
У пострадавших выявили сальмонеллёз
Майкопский городской суд приостановил работу сети ресторанов быстрого питания Yappi на 90 дней, сообщила пресс-служба судов Адыгеи 14 июля. Причина — массовое отравление более 40 человек, включая 11 детей, с 6 по 10 июля в двух филиалах суши-бара на улицах Советской и Пионерской.
Проверка Роспотребнадзора выявила серьёзные нарушения: продукты хранились с нарушением сроков годности, сотрудники работали без медицинских книжек и осмотров, посуду мыли без специальных средств, а уборка и дезинфекция не проводились должным образом. Все пострадавшие заразились сальмонеллёзом.
Ранее следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении санитарных правил, повлёкшем массовое отравление. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства инцидента.
Сальмонеллез — это кишечная инфекция, вызванная бактериями сальмонеллы. Она передаётся через заражённую еду, например, мясо, яйца или морепродукты, которые плохо приготовлены или неправильно хранились. В лёгких случаях проходит за несколько дней, но у детей, пожилых или людей с ослабленным иммунитетом может вызвать серьёзное обезвоживание.


