
Врачи брали деньги за «ускорение госпитализации»
По данным портала 93.RU, в Краснодаре УФСБ России по Краснодарскому краю раскрыло коррупционную схему в структуре Минздрава Краснодарского края. Ключевые фигуранты: заведующий отделением онкоурологии Игорь Сосновский и врач-онколог Андрей Ширвари. Используя свое положение и страх пациентов перед диагнозом, медики организовали конвейер по вымогательству денег за то, что по закону должно быть бесплатным.
Обновлено в 21:00: в пресс-службе краевого СК позже сообщили, что 5 июня задержали заведующего отделением одной из краевых больниц. О каком учреждении речь — в ведомстве не уточнили. Дома у медика прошли обыски, там изъяли 7,8 миллиона рублей, 5,5 тысячи долларов и 900 евро. Его подозревают в получении взятки. По данным 93.RU, речь идет о завотделением онкоурологии Игоре Сосновском.
Как выглядела схема?
Медики вымогали деньги за проведение высокотехнологичных операций, включая вмешательства с использованием робота Da Vinci. А также требовали взятки за ускорение госпитализации для онкобольных и «нормальные условия пребывания в лечебном учреждении». Фактически они брали деньги за то, что пациенту полагается по закону, рассказал порталу 93.RU источник.

Андрей Ширвари

Игорь Сосновский
«Это не просто взятки — это торговля здоровьем и надеждой на фоне борьбы с онкологией в крае», — заявил источник.
По данным следствия, в месяц участники группы могли заработать до 3 миллионов рублей. Следственным управлением СК РФ по краю возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере — по части 2 статьи 290 УК РФ.
Другой источник 93.RU сообщил, что силовики начали зачистку коррупционеров в системе здравоохранения региона. И дело Сосновского и Ширвари — это только начало.
Что за врачи?
По нашим данным, первый фигурант Игорь Сосновский имеет стаж работы 27 лет. Его нынешнее место работы — ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер». Сосновский окончил Кубанский государственный медицинский университет в 1998 году.
Второй фигурант — Андрей Ширвари — имеет 14-летний стаж. Он окончил два вуза: Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и краевой медуниверситет.
На сайте «ПроДокторов» у Сосновского рейтинг 3,7 балла, у Ширвари гораздо хуже — всего 1,8 балла. При этом сами отзывы в основном положительные. На сайте «ПроДокторов» удалось найти только один негативный комментарий об Игоре Сосновском.
«У отца аденокарцинома предстательной железы. Пройдя через биопсию, КТ, кучу анализов, перед госпитализацией пришли к Сосновскому как к заведующему отделением. Отец был настроен на лечение. После выхода из кабинета отца как подменили. Наотрез отказался оперироваться. Врач расписал ему все негативные последствия операции в грубой форме: недержание мочи, катетеры, памперсы, эректильная дисфункция и прочее… По телефону позвонил врачу из поликлиники и отругал его за то, что якобы не предупредил о последствиях. Разве это врач!? И теперь никакие аргументы и уговоры не помогают. Два месяца обследований насмарку», — написал пациент.