Происшествия «Она рыдала, всё начало падать». В Ставрополе взрывом разнесло квартиру в многоэтажке — главное, что известно о ЧП

«Она рыдала, всё начало падать». В Ставрополе взрывом разнесло квартиру в многоэтажке — главное, что известно о ЧП

Пострадали трое, в том числе ребенок

«Она рыдала, всё начало падать». В Ставрополе взрывом разнесло квартиру в многоэтажке — главное, что известно о ЧП  | Источник: фото предоставлено очевидцами«Она рыдала, всё начало падать». В Ставрополе взрывом разнесло квартиру в многоэтажке — главное, что известно о ЧП  | Источник: фото предоставлено очевидцами
Источник:

фото предоставлено очевидцами

Утром 21 мая в Ставрополе на улице Тухачевского в квартире жилого дома произошел взрыв. В восемнадцатиэтажном доме разнесло угловую квартиру на верхнем этаже.

В результате взрыва пострадали квартиры в соседних домах, которые достало разлетевшимися осколками.

«Я уже была на работе, а мне в 7 утра позвонила дочка, ей 15 лет. Она рыдала, говорила, что что-то взорвалось, ее просто подкинуло. В квартире всё начало падать! Я ей сказала, чтобы она хватала собаку и бежала на улицу. Вот я сейчас примчалась с работы, но в дом не пускают, не знаю, что там в квартире, главное — с дочкой всё в порядке. Она, конечно, испугалась сильно!» — рассказала нашим коллегам из 26.RU жительница дома Наталья.

Источник:

видео предоставлено очевидцами

На месте уже работают спасатели и полиция. Предварительная версия — утечка бытового газа.

Что известно о пострадавших и разрушениях?

Жильцов многоэтажки эвакуировали, их не пускают внутрь, потому что, по словам сотрудников МЧС, не до конца понятно, насколько пострадал дом.

На данный момент Минздрав края сообщил о трех пострадавших: одна женщина госпитализирована в состоянии средней тяжести (в ее квартире как раз произошел взрыв). Еще два человека, один из которых — ребенок, обратились за амбулаторной помощью и чувствуют себя удовлетворительно.

«Один пациент в тяжелом состоянии, госпитализирован в отделение сочетанной травмы, сейчас находится в реанимации. Двое других получили незначительные повреждения, им оказана помощь в травмпункте», — сообщили в больнице скорой медицинской помощи.

По предварительной сводке, пострадали 5 квартир и более 50 машин.

Что стало причиной взрыва?

В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю заявили, что причиной взрыва стала неисправность газового котла. В ведомстве сообщили, что дом был газифицирован.

Сейчас оперативные службы завершают обследование квартир. Проводится также уборка территории от стекла и бытового мусора. Дом планируют восстановить за 2 недели.

Из-за случившегося ввели режим ЧС. Об этом сообщил мэр города Иван Ульянченко. Эвакуированных жителей дома хотят расселить в гостиницу.

«Как только оперативные службы дадут разрешение, коммунальщики приступят к уборке территории. К восстановительным работам подрядчик приступит сегодня во второй половине дня, как только мы получим разрешение на их проведение. Восстановим выбитые окна и двери в течение трех дней. Квартиры, которые полностью пострадали от взрыва, планируем восстановить в течение двух недель. Все собственники пострадавших квартир получат материальную помощь, также помощь окажем владельцам пострадавших автомобилей», — отметил мэр Ульянченко.

В СУ СК России по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем