Происшествия Загорелся самострой в Анапе По делу о пожаре в анапской многоэтажке допрошены братья-бизнесмены Сергей и Владимир Блоха

По делу о пожаре в анапской многоэтажке допрошены братья-бизнесмены Сергей и Владимир Блоха

Родственники участвовали в незаконном строительстве дома

Расследование дела продолжается

В Анапе в рамках расследования уголовного дела в связи с крупным пожаром в 11-этажном жилом доме на улице Объездной допросили двух подозреваемых. Это 57-летний индивидуальный предприниматель и его 55-летний брат, которые затем реализовали помещения гражданам, сообщили 16 февраля в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

Также следователи допрашивают жильцов дома, представителей контролирующих органов и ресурсоснабжающих организаций. Напомним, ЧП случилось вечером 13 февраля. Площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. Пламя тушили около 10 часов силами десятков пожарных.

Из дома эвакуировали более 400 человек, один мужчина пострадал. Вскоре в прокуратуре заявили, что сгорел самострой. Выяснилось, что его ввод в эксплуатацию сопровождался скандалами и множеством судов. Полиция и следком завели два уголовных дела.

МВД — по статье ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Следком — по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Дом строили анапские бизнесмены, братья Владимир и Сергей Блоха. Последний создал для этих целей ИП. По данным из открытых источников, работы начались в 2009-м. Спустя два года в Анапский городской суд поступили десятки заявлений от людей, купивших квартиры на улице Объездной. Они требовали признать за ними право собственности на объект инвестиционного строительства.

Владимир Блоха — бывший депутат городского совета Анапы от «Единой России». В 2020 году против него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Ему оставили под подпиской о невыезде, однако мужчина скрылся. Его объявили в розыск и в 2022 году задержали в Москве.

Еще в 2015 году Владимир Блоха вошел в рейтинг должников по банковским кредитам и налоговым платежам — он задолжал 103,9 миллиона рублей.

В 2013 году загорелась мансарда в отеле «Капитан», который принадлежал Владимиру Блохе. Оказалось, что шестиэтажная гостиница оформлена как небольшой жилой дом. К счастью, из здания успели вывести 84 человека.

Сергей Блоха зарегистрировал ИП в 2007 году, сейчас оно не действует. При этом мужчина являлся учредителем ООО «Импульс» в Темрюке (директором и соучредителем был брат Владимир), ДНТ «Дубрава» и ООО «Школа рукопашного боя "Легион"».

Между тем, пострадавшим из-за пожара в Анапе пообещали компенсацию. По предварительным данным, огнем повреждены 32 квартиры. Власти предложили снести два верхних этажа. До середины марта рабочие восстановят крышу.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем