RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Участник СВО заявил, что его сына в кубанской спецшколе регулярно жестоко избивали

Участник СВО заявил, что его сына в кубанской спецшколе регулярно жестоко избивали

После одного такого конфликта подростку пришлось удалить селезенку

После драки парень лишился селезенки. Оказалось, избиение было не первым

Напомним, 12 сентября в закрытой спецшколе Брюховецкого района подростки жестоко избили 15-летнего мальчика. При этом в больницу его отвезли только на следующий день. Медикам пришлось удалить парню селезенку. СК возбудил уголовное дело, его взял на контроль глава Следкома России Александр Бастрыкин. По данным следствия, мальчика во время ссоры избил другой воспитанник спецшколы — 16-летний парень. Как говорят адвокаты пострадавшего, конфликт случился из-за того, что дети не поделили конфеты.

Пострадавший мальчик оказался в спецшколе по решению суда — он угнал автомобиль. При этом на момент отправки ребенка в учреждение приговор не вступил в законную силу. Мальчик рос в полной семье, но последнее время отца рядом не было, потому что он участник спецоперации.

Накануне телеграм-канал «Россия. Кубань» опубликовал видеообращение родителей парня. Они рассказали, что сейчас состояние мальчика удовлетворительное, но он боится находиться в спецшколе. По словам родителей, это не первый случай избиения подростка — его били перед каждым судебным заседанием (родители пытались через суд обжаловать решение о нахождении ребенка в спецшколе. — Прим. ред.).

— Ребенок очень сильно переживает. Он боится, что вот как мы подали жалобу [в кассацию], его опять изобьют перед заседанием. Никаких мер до сих пор не принято, — рассказала мать мальчика.

— Никто не наказан по этому поводу из работников администрации школы. Все тихо у них, спокойно, — добавил отец подростка. В кадре он сидит в камуфляжной форме, его лицо заблюрено.

Видеообращение родителей прокомментировала пресс-служба краевой прокуратуры. Там сообщили, что после конфликта с последующим удалением селезенки ребенку СК возбудил уголовное дело. Сейчас обвиняемый (другой воспитанник спецшколы) находится под стражей.

Так как администрация учреждения ненадлежащим образом организовала образовательный процесс и плохо исполняла свои обязанности, 14 сентября прокурор Брюховецкого района вынес директору спецшколы представление с требованием устранить нарушения и не допускать их впредь. После этого шестерых сотрудников учреждения привлекли к различным видам дисциплинарного взыскания.

О том, что ребенка неоднократно избивали в школе, ни родители, ни сам мальчик раньше не сообщали. Но после публикации в СМИ была организована доследственная проверка, сообщили в прокуратуре.

По словам родителей, в суде мальчик появлялся в синяках
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем