RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Экс-редактора Первого канала Овсянникову заочно приговорили к 8,5 года колонии за фейки об армии

Экс-редактора Первого канала Овсянникову заочно приговорили к 8,5 года колонии за фейки об армии

Выпускница КубГУ год назад вышла в одиночный пикет в центре Москвы, а потом уехала из страны

Овсянникова прославилась после акции на Первом канале

Летом 2022 года экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова вышла в одиночный пикет на Софийской набережной. У нее в руках был плакат с надписью о президенте Путине и спецоперации, а на земле лежали детские игрушки с красной краской. Женщину задержали, против нее возбудили уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение фейков о Российской армии по мотивам политической ненависти).

Овсянникову отправили под домашний арест, но 1 октября она вместе с дочерью покинула место жительства. Женщине удалось выехать за границу, узнав об этом, МВД объявило ее в розыск.

Сегодня, 4 октября, Овсянникову заочно приговорили к 8,5 года лишения свободы. Ее признали виновной в распространении фейков о действиях Российской армии. Суд посчитал, что экс-редактор «создала реальную угрозу формирования в обществе негативного отношения к Вооруженным силам». При этом обвинение просило для журналистки 9,5 года колонии.

— Своей вины я, конечно, не признаю. И не отказываюсь ни от одного своего слова. Я сделала в своей жизни очень тяжелый, но единственно правильный моральный выбор и уже заплатила за это достаточно высокую цену. Наказанием для меня стало изгнание — жизнь в чужой стране без семьи, друзей, дома, работы, а главное — без возможности вернуться на Родину и обнять своих близких. Иногда я спрашиваю себя — могла ли я промолчать? Нет, не могла, — написала в своем телеграм-канале Овсянникова.

Напомним, 14 марта 2022 года редактор Марина Овсянникова в прямом эфире программы «Время» на Первом канале вышла в кадр с пацифистским плакатом. Женщину оштрафовали по административной статье на 30 тысяч рублей, затем она еще дважды получала штрафы за другие мирные высказывания.

Овсянникова окончила журфак КубГУ и начинала карьеру на краснодарском телевидении. Подробнее о ее жизни можно прочитать в нашей статье. Также мы рассказывали, почему журналистка решилась на такой поступок и как на это отреагировали близкие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем