RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Нужно жить не только летом. Цены на отдых в Сочи достигли потолка, и продажи останавливаются

Нужно жить не только летом. Цены на отдых в Сочи достигли потолка, и продажи останавливаются

Если отели не снизят цены, осенний и зимний сезоны на курорте могут быть провальными

Цены в Сочи явно «перегрелись», и их нужно срочно снижать, иначе люди не поедут в межсезонье

Заместитель генерального директора туроператора «Росюгкурорт» Валерий Сычев бьет тревогу: туроператоры наблюдают очень слабую активность в бронированиях на осенний период. Нет сильных изменений в спросе, а также нет изменений в действиях и в головах отделов продаж объектов размещения.

— Есть стойкое ощущение, что курорт Сочи находится на пороге срыва спроса. Про это мало кто говорит, картина у всех разрозненная, необходимо собрать все данные и проанализировать их совокупность, — отмечает Валерий.

— Мы как туроператоры обращаем внимание отельеров и руководителей объектов размещения на то, что цены на отдых в Сочи достигли критического потолка и продажи останавливаются. Так, в первом квартале 2023 года «цена спроса» за стандартный номер на двоих в отеле 4* на базе завтрака была в районе 3300 рублей, в пик сезона — 7250 рублей за номер. По нашей оценке, текущие цены на курорте превышают спрос примерно на 1500 рублей на одного человека в сутки, — считает эксперт.

Тем не менее в профессиональной среде никто не обсуждает сложившуюся ситуацию. Отельеры пока живут сезоном и особенно не задумываются о среднесрочных перспективах. Но времени для оценки ситуации и принятия правильных мер остается всё меньше, средний и низкий сезоны уже не за горами. Нужно проанализировать и принять во внимание то, как складывались продажи в первом полугодии 2023 года. Вначале был резкий спад продаж в 1 квартале — особенно в январе и марте. Профессиональная среда расценила спад как обычное явление для низкого сезона, но это был только первый звоночек.

— Гром грянул на майские праздники, и картина дополнилась провальными продажами на весь май. Массово посыпались предложения по снижению цен и изменению условий бронирования в связи с наличием большого количества свободных номеров. Далее в июне возникли трудности с продажей остатков номеров на летний период, — анализирует Валерий.

Он считает, что всё это следствие избыточных цен и отсутствие взвешенной политики в объектах размещения. Однако сейчас все пребывают в приподнятом настроении, никто особо не озабочен проблемой. А она прямо кричит и бросается в глаза. Отельеры и их отделы продаж считают, что динамическими пакетами они отрегулируют ситуацию. Но туроператоры считают иначе. Сочи может столкнуться с огромным провалом в продажах. Уже сейчас они видят очень слабую динамику в продажах на октябрь, а это как раз и есть косвенный фактор неактивного рынка.

Нужно срочно проанализировать и отрегулировать цены периода октябрь — март. И ни в коем случае не рассматривать повышение. Более того, туроператоры рекомендуют значительно снизить цены на январь — февраль. Иначе негативный сценарий 1 квартала 2023 года повторится уже в октябре — декабре. Время для приятия решений истекает, при отсутствии оперативных мер сформируется устойчивое мнение о высоких ценах в Сочи на межсезонье, которое очень сложно будет изменить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем