RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

760мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Смерчи, смытые дома и десятки погибших. 21 год назад в Новороссийске случилось разрушительное наводнение

Смерчи, смытые дома и десятки погибших. 21 год назад в Новороссийске случилось разрушительное наводнение

Показываем сохранившиеся фото «черного дня» в истории города

Дорога на Лесном порту. Люди по пояс в воде

8 августа 2002 года в районе Новороссийска за три часа выпала полугодовая норма осадков. Вдобавок к ливням на сушу из Черного моря вышли смерчи. Они обрушили тысячи тонн воды на горы. Под удар попали сёла Широкая Балка, Южная Озереевка и станица Нижнебаканская. Сотни улиц оказались в воде, бурное течение вырывало деревья с корнем, срывало провода и уносило дома.

Движение транспорта остановили, люди стали заложниками непогоды. По официальным данным, в зоне бедствия в тот момент оказались 12 тысяч человек. Многие остались без света. Стихия разрушила 447 жилых домов, еще 4,9 тысячи зданий оказались повреждены. Во время наводнения погибли около 70 человек, включая местных жителей и отдыхающих. Еще восемь пропали без вести.

Ущерб от наводнения и смерчей оценили в 1 миллиард 215 миллионов рублей. Самое страшное, что большинство людей тогда и не знали о надвигающейся угрозе. Местная администрация не приняла никаких мер, хотя Гидрометцентр еще за несколько дней до трагедии предупреждал о залповых ливнях и смерчах.

Наводнение, произошедшее 21 год назад, до сих пор считается самым сильным в истории Новороссийска. 93.RU собрал кадры очевидцев с последствиями того страшного дня.

Лестницы стали похожи на водопады
Дом рухнул. От него осталась только крыша
Люди плывут на Анапском шоссе
Улица Портовая. Люди забрались на крышу автобуса.
Разрушенный дом
Обстановка у побережья
Вода была людям по пояс
Вот что стало с дорогами
Многие дома были полностью разрушены

Кто ответил за произошедшее?

В 2004 году суд признал виновным в трагедии на тот момент главу Новороссийска Валерия Прохоренко. Он занимал эту должность 10 лет и был отправлен в отставку после наводнения. Тогда же Прохоренко заявил, что «не мог предотвратить смерч». По его словам, жителей не эвакуировали заранее, потому что в штормовых предупреждениях от синоптиков не было конкретики. Его приговорили к 3,5 года лишения свободы условно. Месяц назад стало известно, что он возглавит Совет старейшин города-героя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем