RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Житель Новороссийска жаловался на шишку на лбу — хирурги нашли там огромного червя

Житель Новороссийска жаловался на шишку на лбу — хирурги нашли там огромного червя

Паразит жил под кожей мужчины около года

Так выглядит червь, извлеченный из мужчины

В городскую больницу Новороссийска обратился местный житель, который пожаловался на сильный отек лица и боль. Сначала у мужчины на лбу была небольшая шишка, но врачи говорили ему, что это всего лишь жировик. Затем у новороссийца опухла надбровная область. В горбольнице заподозрили гнойно-воспалительный процесс и госпитализировали мужчину в челюстно-лицевое отделение.

Когда хирург вскрыл гнойник, он обнаружил тонкого червя белого цвета длиной около 7–10 сантиметров. Оказалось, что червь-паразит поселился в подкожно-жировой клетчатке мужчины.

Как пояснили в пресс-службе больницы, такое заболевание называется дирофиляриоз, его разносчиками являются комары. Насекомое кусает инфицированное животное, в его хоботке остаются личинки паразита, которые при укусе передаются человеку.

Диагностировать дирофиляриоз трудно, потому что нет специфических симптомов, а инкубационный период довольно длительный — от нескольких месяцев до нескольких лет. Например, новороссийца «шишка» беспокоила около года. Поэтому без комплексного обследования узел с паразитом легко спутать с гнойно-воспалительными и опухолевыми процессами.

Как отметили врачи, еще недавно дирофиляриоз у людей считался редким заболеванием, как правило, им болели только жители Африки. Но из-за жаркого климата в Новороссийске теперь таких случаев может стать больше.

— Лечение дирофиляриоза хирургическое с обязательным проведением паразитологического исследования и определением тактики дальнейшего лечения и наблюдения, — пояснил челюстно-лицевой хирург Владимир Константинович Ковалев, оперировавший мужчину.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и продолжает лечение в дневном стационаре. А червь-паразит теперь «живет» в качестве экспоната в отделении больницы.

Пациент и его врач рассказали журналистам о дирофиляриозе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем