RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Спецоперация на Украине Оперштаб: видео со сбитым беспилотником в Краснодарском крае — фейк и преднамеренный вброс

Оперштаб: видео со сбитым беспилотником в Краснодарском крае — фейк и преднамеренный вброс

В экстренные службы информации о падении БПЛА в регионе сегодня не поступало

Беспилотник действительно сбили, но не на Кубани, а в Крыму

В оперштабе Кубани сообщили, что сегодня в чатах и соцсетях распространяют видео о сбитом в регионе беспилотнике. Власти назвали это «фейком» и «преднамеренным вбросом».

— На самом деле видео старое, было снято в Крыму, что подтверждает герб республики, который отчетливо видно на переднем плане, — разъяснили в оперштабе.

Также там рассказали, что информация о месте падения БПЛА в сообщениях разнилось: кто-то писал, что дрон сбили под Краснодаром, кто-то указывал другие города края, например Ейск, Крымск и Горячий Ключ. По мнению оперштаба, это также свидетельствует о «преднамеренном характере вброса».

В ЕДДС и экстренных службах информации, связанной с падением сегодня в регионе БПЛА, не поступало. Власти попросили кубанцев «не поддаваться на провокации» и доверять только официальным источникам.

Беспилотник сбили в Крыму два дня назад

Напомним, ранее в оперштабе назвали фейком информацию о том, что неизвестный беспилотник заметили над аэропортом Сочи.

Реальные случаи падения БПЛА на Кубани были — и уже не раз. Так, в конце февраля из-за атаки беспилотника произошел пожар на нефтебазе в Туапсе, в ночь на 3 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами в порту Тамань, следующей ночью БПЛА атаковали Ильский НПЗ неподалеку от Краснодара, там тоже загорелся резервуар. 5 мая на территории НПЗ снова упал беспилотник, но возгорание удалось оперативно потушить. 28 мая Ильский НПЗ опять попытались атаковать, но дроны удалось сбить, инфраструктура нефтезавода не пострадала. В тот же день еще один беспилотник упал в полях Красноармейского района. 31 мая БПЛА атаковали Афипский НПЗ, там начался пожар, также беспилотник сбили на территории Ильского НПЗ. Подробнее обо всех этих случаях можно прочитать в сюжете у нас на сайте.

Сегодня, 9 июня, беспилотник врезался в многоэтажку в Воронеже, пострадали три человека. В Кремле расценили инцидент как атаку Киева на гражданскую инфраструктуру России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем