Происшествия Взрыв БПЛА в Краснодаре «Диверсант мог действовать с территории России». Мнение эксперта о взрыве беспилотников в Краснодаре

«Диверсант мог действовать с территории России». Мнение эксперта о взрыве беспилотников в Краснодаре

СМИ пишут, что во время ударов могли быть использованы два китайских Mugin-5 Pro

От взрыва кусок металлической обшивки перелетел через забор

Напомним, что рано утром 26 мая в Фестивальном микрорайоне Краснодара взорвались два беспилотника. На улице Морской пострадало здание с телекоммуникационной вышкой МТС, а рядом на Гаражной — пятиэтажка и частный дом. Среди населения жертв и пострадавших нет.

Спустя девять часов после случившегося власти официально подтвердили «падение двух беспилотников». Сейчас эксперты изучают обломки дронов и выясняют, откуда БПЛА вообще могли прилететь.

По данным Life, предварительные выводы экспертов говорят о том, что во время атаки могли использоваться китайские дроны Mugin-5 Pro, которые способны переносить до 25 килограммов взрывчатки. Их максимальная дальность — около 400 километров, а скорость — около 150 километров в час.

Мы решили задать вопросы военному эксперту, который рассказал, что люди, запускавшие дроны, скорее всего, действовали с территории России. На наши вопросы ответил Константин Валентинович Сивков, военный и общественный деятель, специалист в военной политологии, академик и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

На каком расстоянии технические средства позволяют управлять военным беспилотником?

— Если беспилотник управляется с помощью радиосигнала, то только в пределах прямой видимости, речь может идти о нескольких километрах. Если он идет на большой высоте — то несколько десятков километров. Городская застройка сокращает этот радиус. Если беспилотник оборудован системой космической связи, то речь может идти о тысячах километров.

Откуда им управляли?

— Исходя из того, что он имеет размер два метра (о таком размере говорят очевидцы. — Прим. ред.), вероятнее всего, это небольшой беспилотник с прямым управлением. Диверсант мог действовать с территории России.

Зачем это было сделано?

— Такой единичный удар может означать только одно — что серьезного урона военным объектам он нанести не может. Кроме того, беспилотник там могут сбить с большой вероятностью. Заряд беспилотников небольшой, поэтому он не может нанести серьезный урон объектам войсковой части и вызвать этим значимые последствия. А вышку сотовой связи он разрушить может и тем самым создать ощутимые проблемы обществу. Поэтому он, вероятно, и был направлен на вышку сотовой связи, чтобы вызвать резонанс в обществе.

Как бороться с такими ударами?

— Это вопрос больше к работе органов. Необходимо выявлять и уничтожать диверсионные группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем