RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Блогеру Сане Новокубанск грозит до 10 лет колонии за фейки об армии. А что он сделал?

Блогеру Сане Новокубанск грозит до 10 лет колонии за фейки об армии. А что он сделал?

Рассказываем, что известно об этом деле, почему его считают сфабрикованным и как проходит суд

Александр Ноздринов снимал ролики про сотрудников ДПС

В марте 2022 года у жителя Новокубанского района Александра Ноздринова, известного как блогер Саня Новокубанск, прошли обыски по делу о фейках про Российскую армию. 37-летнего мужчину обвинили в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ из корыстной заинтересованности и отправили под стражу. Ему грозит до 10 лет колонии, сейчас его дело рассматривается в суде.

Портал 93.RU решил рассказать, что известно о блогере, в чем его обвиняют и как проходят судебные заседания.

Кто такой Александр Ноздринов?

Ноздринов родился 7 июля 1985 года, жил в Новокубанске. У него есть жена Екатерина и трое несовершеннолетних детей. Мужчина занимался грузоперевозками и строительством, а на своем ютьюб-канале «Саня Новокубанск» публиковал ролики, в основном с критикой сотрудников ГИБДД.

Екатерина Ноздринова, супруга обвиняемого, рассказала порталу 93.RU, что Александр вместе с семьей переехал в Новокубанск четыре года назад. Примерно через год он увлекся блогерством: снимал на телефон сотрудников ДПС, которые останавливали машины, и выкладывал в Сеть. Александр начал встречаться с другими блогерами, выезжать вместе с ними на какие-то мероприятия. Например, они одни из первых накрыли спиртзавод в Успенском районе, Александр даже давал интервью телевизионщикам по этому поводу.

Новокубанск — городок маленький, кроме Александра там есть только один блогер, Дмитрий Бубенко (он ведет ютьюб-канал «23 регион»). Ноздринов снимал сотрудников полиции, прокуратуры, главу города, а еще показывал неприглядные стороны жизни города, например ямы на дорогах. По словам Екатерины, деятельность ее мужа многим не нравилась, ходили слухи, что Александра хотят посадить или что-то с ним сделать, чтобы он «не мешал».

— В последний год перед посадкой в СИЗО общественная деятельность занимала большую часть его жизни, потому что люди стали к нему обращаться, он начал людям помогать. Даже бабушка, которой надо свет провести, и ей все отказывали во всяких службах, он к ней ехал, помогал, проводил электричество, — рассказала Екатерина.

В чем обвиняют Ноздринова?

16 марта СК начал проверку в отношении Ноздринова из-за того, что он распространял заведомо ложную информацию о Вооруженных силах РФ. Как сообщила «База», дело возбудили из-за поста блогера в телеграм-канале (сейчас и сам пост, и телеграм-канал удалены. — Прим. ред.) с фотографией разрушенной многоэтажки в Киеве, где он написал, что это сделала Российская армия. Эта информация не соответствует той, которую разместил 26 февраля ТАСС: в заметке госагентства источник в Минобороны заявил, в многоэтажку на проспекте Лобановского попала зенитная ракета украинского комплекса «Бук-М1».

На следующий день Ноздринова задержали. 18 марта суд признал его виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) и назначил 14 суток административного ареста. В решении суда говорится, что блогера остановили сотрудники ДПС и потребовали предъявить документы, подтверждающие право управления транспортным средством. По мнению Александра, они не имели на это оснований, поэтому он отказался и стал снимать всё происходящее на камеру.

На место прибыли высокопоставленные сотрудники полиции, в том числе врио начальника ОМВД России по Новокубанскому району подполковник Александр Костенко, который кричал и требовал прекратить съемку. В итоге Ноздринов попытался убежать, но был задержан. Он утверждает, что полицейские его несколько раз ударили, прежде чем доставить в отдел.

24 марта стало известно о возбуждении уголовного дела против Ноздринова. Спустя три дня у него дома, а также у двоих его знакомых, якобы причастных к ведению каналов «Саня Новокубанск», прошли обыски. Речь идет про активиста из Армавира по имени Игорь и блогера Дмитрия Бубенко.

На следующий день, 28 марта, Новокубанский суд отправил Ноздринова под стражу в связи с обвинением по уголовному делу. В отношении Игоря составили два протокола по административным статьям: по ч. 1 ст. 20.3 «Публичное демонстрирование нацистской символики» и по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ». По первой статье мужчине назначили арест сроком на 12 суток, а по второй — штраф в 30 тысяч рублей.

В конце ноября дело Ноздринова передали на рассмотрение в Новокубанский районный суд. Ему предъявили обвинение в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ из корыстной заинтересованности (пп. «г, д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Следствие считает, что Ноздринов «изготовил иллюстрацию с недостоверными сведениями, сопроводив ее заведомо ложной надписью на английском языке, и разместил данное изображение в своем публичном канале в одном из мессенджеров».

За это, по версии СК, он получил «денежное вознаграждение от пользователя в качестве благодарности».

Почему Ноздринова считают политическим заключенным?

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» считает Александра Ноздринова политическим заключенным. Правозащитники отмечают, что он являлся общественным активистом, в течение многих лет снимал и публиковал ролики, посвященные беспределу силовиков в Краснодарском крае, а также отправлял жалобы на нарушения в работе сотрудников полиции в вышестоящие органы.

— В связи с этой деятельностью Ноздринов имел многолетние конфликты с руководителями отделов МВД <...> Есть веские основания полагать, что дополнительным мотивом незаконного уголовного преследования Александра Ноздринова стало желание мести со стороны кубанских силовиков за систематическую критику с его стороны, а также их стремление прекратить его расследования, выявлявшие правонарушения, грозящие силовикам ответственностью, — говорится в заявлении правозащитников.

Супруга Александра подчеркивает, что ее муж не публиковал ничего, связанного со спецоперацией, а только снимал деятельность правоохранительных органов и помогал людям как общественник. Телеграм-канал, где силовики нашли тот пост, не принадлежал Александру, утверждает Екатерина Ноздринова. Женщина считает, что дело против ее мужа было сфабриковано сотрудниками правоохранительных органов.

— Он сейчас сидит просто ни за что. Его просто убрали, он был неугоден, — сказала Екатерина в беседе с журналистом 93.RU.

Женщина добавила, что на одном из судебных заседаний был IT-специалист, который разъяснил, что создать телеграм-канал и наполнить его контентом можно буквально за две минуты. Сторона защиты подала ходатайство, чтобы провести следственный эксперимент, но суд в этом отказал.

Как проходят судебные заседания по делу Ноздринова?

Блогера защищают адвокаты Наталья Воливач и Олеся Панюжева. Также у него есть общественный защитник — Евгений Редько-Лучшев.

Ранее общественных защитников у Ноздринова было трое. Первого удалили из зала практически сразу, а 27 апреля также удалили и Екатерину Ноздринову — супруга Александра была в суде его общественным защитником. Женщина лишь привстала, а не встала полностью, отвечая на вопрос судьи, — это сочли неуважением. Сейчас ее не пускают на процессы даже в качестве слушателя.

Изначально заседания по делу блогера проходили без участия прессы. Весной этого года их стала освещать корреспондентка SOTA. Это не понравилось местному прокурору Александру Ильинову — 2 мая, еще до начала заседания, гособвинитель начал кричать и возмущаться, что он не давал разрешения снимать себя, а на самом процессе просил судью забрать телефон у журналистки.

Судья ходатайство удовлетворила частично — объяснив, что в зале заседания можно проводить аудиофиксацию, а съемка фото и видео запрещена.

По словам участников процесса, до того как это дело начали освещать журналисты, прокурор позволял себе повышать голос на слушателей, в том числе на жену подсудимого

Еще одно заседание по делу прошло накануне, 11 мая. Корреспондентка до начала процесса подала аккредитацию и редакционное задание, подготовила ходатайство о проведении съемки, однако во время перерыва ее выгнали из зала суда и даже в перерыве не разрешили снимать.

Сегодня проходит очередной процесс, журналистку на него снова не пустили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем