RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Против блогера из Новокубанска завели уголовное дело о фейках про российскую армию и отправили в изолятор

Против блогера из Новокубанска завели уголовное дело о фейках про российскую армию и отправили в изолятор

Его знакомого из Армавира оштрафовали и арестовали на 12 суток

Блогер Александр Ноздринов

Утром 27 марта в Новокубанске у двух местных жителей, Александра Ноздринова и Дмитрия Бубенко, которые ведут ютьюб-канал «Саня Новокубанск», прошли обыски по делу о фейках про российскую армию. Также полицейские пришли к их знакомому — активисту по имени Игорь в Армавире. Об этом сообщил изданию «Кавказ.Реалии» (признано СМИ-иноагентом) сам Дмитрий Бубенко.

Интересно, что во время обыска Ноздринов не мог быть дома — он был задержан еще 17 марта и отбывал административный арест по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»), следует из материалов дела на сайте Новокубанского райсуда.

На следующий день BAZA написала, что Ноздринов был задержан за пост в телеграм-канале, — якобы мужчина опубликовал фотографию разрушенной киевской многоэтажки и написал, что это сделала армия России. Однако эта информация не соответствует той, которую разместило 26 февраля ТАСС: в заметке госагентства источник в Минобороны заявил, в многоэтажку на проспекте Лобановского попала зенитная ракета украинского комплекса «Бук-М1».

Стоит отметить, что уже 1 марта ТАСС со ссылкой на Минобороны писало, что российские военные собираются наносить по Киеву «высокоточные удары», чтобы пресечь «информационные атаки против России». А 21 марта представитель ведомства Игорь Конашенков подтвердил, что вооруженные силы РФ вели обстрел торгового центра в городе. По его словам, он был неработающим и украинская сторона устроила там склад с боеприпасами. Об этом также писало ТАСС.

Следователи заподозрили Ноздринова в распространении ложной информации о действиях ВС РФ и возбудили против него уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). По ней мужчине грозит штраф до полутора миллионов рублей или лишение свободы сроком до трех лет, написала BAZA.

Портал 93.RU обратился в пресс-службу СУ СКР по Краснодарскому краю. Там не смогли предоставить корреспонденту информацию.

Александр Ноздринов ведет канал на «Ютьюбе», на который к моменту публикации новости подписано 32,6 тысячи пользователей. Там он выкладывает ролики о нарушениях со стороны силовиков. Телеграм-канал «Саня Новокубанск» насчитывает 735 подписчиков. Корреспонденту 93.RU не удалось найти ни одного поста, касающегося конфликта на Украине или действиях вооруженных сил России там. Подобного рода публикаций не обнаружилось и на «Ютубе».

29 марта адвокат Александра Ноздринова сообщила журналистам, что Новокубанский районный суд заключил мужчину под стражу. 1 апреля по уголовному делу пройдут следственные действия, поэтому сейчас кубанец находится в изоляторе временного содержания отдела МВД по Новокубанскому району. Затем его могут перевести отбывать наказание в СИЗО Армавира, уточнила адвокат.

В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края порталу 93.RU рассказали, что мужчину подозревают по ч. 2 ст 207.3 УК РФ (это более тяжкая часть статьи, которая предусматривает штраф до пяти миллионов рублей или лишение свободы сроком от пяти до десяти лет). Мужчину заключили под стражу на 1 месяц и 29 дней, — до 24 мая включительно, уточнили в пресс-службе.

Там также пояснили, что Александр Ноздринов вёл в различных социальных сетях аккаунты под названием «Саня Новокубанск» и, находясь на свободе, мог «продолжить изготавливать фейковые фотографии и тексты, касающиеся деятельности ВС РФ», поэтому была выбрана такая мера пресечения.

Ситуацию с активистом Игорем из Армавира прокомментировали 29 марта в пресс-службе ГУ МВД Кубани. Там рассказали, что силовики задержали 45-летнего местного жителя, который размещал «в популярной социальной сети материалы», дискредитировавшие российскую армию. Кроме того, мужчина опубликовал фотографию с изображением нацистской символики, говорится в сообщении ведомства.

В отношении армавирца составили административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3 («Публичное демонстрирование нацистской символики») и по ч. 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ»). По первой статье мужчине назначили арест сроком на 12 суток, а по второй — штраф в 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем