Происшествия Экология Атака БПЛА на Кубани Роспотребнадзор не обнаружил загрязнения воздуха из-за пожара на нефтебазе в Тамани

Роспотребнадзор не обнаружил загрязнения воздуха из-за пожара на нефтебазе в Тамани

Ночью там из-за удара беспилотника вспыхнули резервуары с топливом

По данным Роспотребнадзора, концентрация вредных веществ в воздухе не превышена

Напомним, в ночь на 3 мая порт Тамань подвергся атаке беспилотников, один из них попал в цистерну с топливом на территории нефтебазы. Начался мощный пожар, который тушат до сих пор. По данным губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, при ЧП никто не погиб и не пострадал. Также он опроверг информацию об эвакуации жителей поселка Волна, который находится рядом с портом.

Один из очевидцев рассказал, что загорелся наполненный маслом резервуар. По официальным данным, огонь охватил свыше 1200 квадратных метров. Эколог Георгий Каваносян, который расследовал экологические катастрофы на Камчатке и в Норильске, написал в своем телеграм-канале, что горение нефтепродуктов провоцирует огромные выбросы в атмосферу оксидов азота, углерода, серы и сероводорода. В финале процесса горения нефти образуются окиси металлов, кремния и кальция.

Между тем в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщили порталу 93.RU, что специалисты отобрали пробы воздуха в районе горящей нефтебазы и провели лабораторные исследования. Анализ не показал превышения вредных веществ в зоне жилой застройки поселка Волна, уверили в ведомстве.

После пожара на несколько часов образовался огромный столб дыма
Сейчас огонь тушат спасатели
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем