Происшествия Дело директора школы в Горячем Ключе Задержали, раздели догола и не кормили. Первый канал снял передачу о директоре школы в Горячем Ключе

Задержали, раздели догола и не кормили. Первый канал снял передачу о директоре школы в Горячем Ключе

7 марта Ларису Неверову вывели из учебного заведения по подозрению в получении взятки

Неверова пока что на свободе

Напомним, в Горячем Ключе случился скандал в школе № 1, где 7 марта задержали 62-летнюю директора Ларису Неверову. Заслуженного педагога России со стажем 45 лет обвинили в получении взятки после доноса местного жителя Евгения Шадрова. О том, что мужчина дал педагогу взятку, он вспомнил спустя два года, а всё обвинение строится только на его словах.

3 апреля на Первом канале вышла передача «Мужское и женское», посвященная делу в Горячем Ключе. В самом начале сын Неверовой Александр рассказал, что после задержания его мать раздели догола. Около 15 минут 62-летняя женщина стояла обнаженная в комнате, где находились четверо мужчин и всего одна женщина. После этого ее поместили в камеру, где было грязно и круглосуточно горел свет. Двое суток она не ела, 8 марта у нее случился сердечный приступ:

— Сейчас моя мама находится дома в упадническом настроении, ежедневно ей приходят в голову мысли о суициде, потому что с таким позором она жить не может. Ей отказано в психологе, ей отказано во всём, — поделился Александр.

Из-за чего возник конфликт?

Ранее Неверова предполагала, что задержание связано с ее личным конфликтом с замглавы Горячего Ключа Юлией Викторовной Барышевой — она курирует вопросы образования, СМИ, семьи и детства, несовершеннолетних, а также молодежную политику и культуру.

По приказу Барышевой в 2019 году Неверову уже увольняли. Однако спустя два года судов женщину восстановили в должности.

Педагог также рассказала, что во время задержания 7 марта ее хватал оперуполномоченный Юрий Егоров, которого женщина обвиняет в фабрикации дела. По словам директора, он вместе с замначальника ОМВД Русланом Шальневым давно искал и запугивал родителей, чтобы они написали заявление. Педагог утверждает, что у нее есть доказательства этого.

Юлия Барышева занимает должность заместителя главы Горячего Ключа

Почему молчал два года?

По словам сына директора Александра, в 2019 году у его матери уже был конфликт с оперативником Егоровым, который обиделся на заявление педагога. После выигранного уголовного дела женщина пожаловалась на противоправные действия полицейских. В ответ Егоров подал встречное заявление о защите чести и достоинства, но проиграл суд.

Адвокат педагога Владимир Попков сообщил, что дело возбудили 16 февраля, но никто об этом не уведомил его подзащитную. Только 7 марта оперативники пришли в школу, изъяли документы и задержали женщину. Юрист считает, что это месть за прошлые эпизоды. Сейчас дело передали в следком — это подтвердили в краевом ведомстве.

Полицейские Егоров и Шальнев

Другие юристы на шоу подчеркнули, что в материалах полиции нет ничего, за что Неверову могли задержать. Нет ни суммы взятки, ни денег, ни каких-либо других доказательств ее вины. Также следствие не разбиралось, почему Шадров не обращался в правоохранительные органы в течение двух лет.

При этом участники выпуска обратили внимание, что Шадров должен понести ответственность при любом исходе дела. Если Неверову признают виновной, то мужчину должны наказать за дачу взятки. Если директрису оправдают, то родителя должны привлечь за клевету.

Что сделала директриса в школе

Один из родителей учеников школы № 1 рассказал, что Неверова за свой счет отремонтировала кабинки в туалете. Директор объясняла, что получила премию, на которую не рассчитывала, поэтому решила потратить деньги на учебное заведение.

Еще один эпизод произошел в тот момент, когда Неверову отстранили от должности директора. Тогда в школе отремонтировали спортзал, и занимающий должность Неверовой человек подписал акт, несмотря на многочисленные нарушения. Родитель уверен, что если бы женщина была в тот момент в должности, она бы ремонт не приняла.

Я давал взятку

На связь в шоу вышел Евгений Шадров, который в эфире подтвердил, что давал взятку директору. По его словам, это случилось, когда он переводил ребенка из другого учебного заведения. Неверова попросила «помочь школе», поэтому он положил 30 тысяч рублей в ее машину на парковке.

На вопрос о том, почему Евгений молчал два года, он ответил, что к нему у следствия не было вопросов. Когда полицейские вызвали его на допрос, адвокат рекомендовал во всём сознаться.

— Мне адвокат сказал, если они знают и ее потянут, то меня потянут тоже. В моем случае лучше написать заявление, что я пошел на сделку со следствием, — заявил Шадров.

Евгений Шадров заявил, что давал взятку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем