RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

757мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия На пляжах Туапсе и Сочи массово находят птиц, испачканных нефтепродуктами. Для них это — гибель

На пляжах Туапсе и Сочи массово находят птиц, испачканных нефтепродуктами. Для них это — гибель

Предположительно, нефть попала в море во время дождей с туапсинского предприятия

Оперение птиц, найденных на пляже в Туапсе, полностью покрыто нефтью

Несколько птиц, чье оперение испачкано нефтепродуктами, нашли на пляжах «Мамайка» в Сочи и на адлерском «Мандарине». Очевидцы сообщают, что брюшко и крылья чомг полностью покрыты ГСМ с ярко выраженным резким запахом. Птицы пытаются очиститься и выдирают перья, поскольку летать они не могут.

Измазанные ГСМ птицы не могут летать

Чомгу, найденную на адлерском пляже «Мандарин», люди забрали домой, чтобы отмыть оперение и спасти птицу.

Чомги — не агрессивные птицы, поэтому, если вы увидели, что птица не может взлететь, а ее оперение в нефтепродуктах, несите ее домой и хорошенько отмывайте

Эколог Евгений Витишко сообщил, что в выходные жители Туапсе массово находили на Диком и Центральном городском пляжах большое количество птиц, в основном это чомги, испачканных в нефтепродуктах.

— Полагаю, что все эти напасти произошли после ЧС в Туапсе, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями. И традиционно нефтепродукты смыты как с предприятий нефтекомплекса, так и с территории самого города. Нет никаких служб в Туапсе и районе, кто бы мог мониторить ситуацию и главное — помочь погибающим птицам, — рассказал Евгений. — Волонтеров в Туапсе не много, и они не смогут спасти всех птиц. Их необходимо собрать и тщательно отмыть, только в таком случае у них есть шанс на спасение. Возможно, те же самые нефтепродукты через день море принесло в Сочи. Экологи просят сочинцев также спасать найденных на пляжах птиц в нефтепродуктах, главное — хорошо отмыть ГСМ с оперения. Чомги — птицы не агрессивные, поэтому хорошо переносят эту процедуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем