RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Шахматистку загрызли собаки Директору сочинского санатория, где собаки загрызли 12-летнюю шахматистку, вынесли приговор

Директору сочинского санатория, где собаки загрызли 12-летнюю шахматистку, вынесли приговор

Мужчина получил условный срок

Въезд на территорию «Аквалоо»

Напомним, вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя девочка из Саратовской области приехала со своей матерью в Сочи для участия в шахматном турнире. На школьницу напали собаки и загрызли насмерть. СК возбудил уголовное дело, его взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Участники турнира остановились в отеле «Аквалоо», в состав которого входит аквапарк, гостиница и оздоровительно-образовательный центр «Илона». Шахматисты жили в одном из корпусов «Илоны», но сама трагедия произошла в заброшенном парке, который граничит с аквапарком и центром «Илона».

По данным следствия, девочка прошла на территорию участка, который был огорожен забором лишь с трех сторон. Там 51-летний местный житель содержал овчарок, которые и напали на ребенка. Мужчине предъявили обвинение и заключили под стражу.

Также уголовное дело возбудили против директора центра «Илона» Николая Шангина. Его обвинили по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей смерть). Лазаревский райсуд Сочи вынес Шангину приговор, сообщила 9 февраля объединенная пресс-служба судов Кубани.

Из приговора следует, что Шангин был коммерческим директором санаторно-курортного комплекса «Аквалоо» и гендиректором центра «Илона». Он заключил с Федерацией шахмат России договор, согласно которому в апреле 2022 года в «Аквалоо» должны были провести первенство России по шахматам и другие турниры.

Шангин знал, что на земельном участке, прилегающем к местам размещения спортсменов, находится трехэтажное нежилое здание, которое не огорожено должным образом и туда могут попасть люди, но не принял никаких мер безопасности, а также не дал указание охране патрулировать территорию. В итоге туда попала девочка, на нее напали собаки, и ребенок погиб.

В суде мужчина частично признал свою вину. Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком на два года. Также с комплекса «Аквалоо» в пользу потерпевшей взыскали 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

По данным «Контур.Фокуса», ООО КСКК «Аквалоо» образовали в 2005 году. Владелец санатория — Джонсон Хагажеев. Также ему принадлежат доли в нескольких ООО, например «МехЦветмет», «Агролоо», термальном спа-курорте «Солнечная поляна», центре «Илона» и отеле «Акваград». Хагажеев — советский и российский металлург, в 1998–2001 годах был гендиректором основных компаний группы «Норильский никель». На конец 2021 года чистая прибыль «Аквалоо» составила 107 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем