RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Судороги и кровавая рвота. В Краснодаре бездомных собак отравили двумя ядами

Судороги и кровавая рвота. В Краснодаре бездомных собак отравили двумя ядами

Токсикологи ветклиники исследовали трупы животных, найденных в районе Ростовского шоссе

Животные умирали от яда

Напомним, 20 января жители садовых товариществ в районе Ростовского шоссе пожаловались на массовое убийство собак. На улицах нашли около 13 трупов животных, в том числе стерилизованных. Краснодарцы предположили, что их отравили препаратом от туберкулеза.

Спустя несколько дней два трупа собак привезли в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию. Местные жители объяснили, что характерная клиническая картина развивалась не у всех животных. Кто-то умирал почти мгновенно, в считаные минуты. У собак наблюдались судороги, рвота (иногда кровавая), пенистые выделения изо рта, потеря координации движений.

Врачи-токсикологи и патологоанатом предположили, что для отравления собак использовали минимум два вида ядов, замаскированных под лакомство. В результате опасения подтвердились — в органах и тканях животных нашли два яда, в том числе противотуберкулезный препарат. Второй — фосфид цинка, который используют для травли мышей и крыс.

— Признаки отравления для каждого из них в отдельности известны с давних времен и хорошо изучены, но данное сочетание привело к совершенно новой, не описанной ранее в специальной токсикологической литературе клинической картине, — объяснили в пресс-службе ветеринарной лаборатории.

Владельцам животных рекомендовали внимательнее следить за питомцами, не давать им ничего есть на улице. Если у собак появляются признаки отравления, немедленно обращайтесь в ближайшие ветклиники и полицию.

Напомним, в декабре трупы собак нашли возле МЕГИ. Там ночью убили полтора десятка животных, в телах которых обнаружили дротики. Утром 30 января жители поселка Индустриального заметили на улице труп пса со снятой шкурой.

В Краснодаре уже использовали цинк для отравления животных. В ноябре этот яд стал причиной массовой гибели птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем