RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Блогера из Геленджика признали иностранным агентом

Блогера из Геленджика признали иностранным агентом

Также Минюст внес в реестр певицу Монеточку, депутата Мосгордумы и правозащитников

Вадиму Харченко 39 лет

Вечером 20 января Минюст пополнил реестр иностранных агентов. Помимо певицы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой), правозащитников Владимира Осечкина и Ибрагима Яганова, а также депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой, в список попали два блогера — Антон Устимов (известный как Антон Пикули) и Вадим Харченко из Геленджика.

Последний вел канал «Личное мнение» на YouTube, где ранее публиковал видео о беспределе силовых структур и местных властей, а в последнее время выкладывает ролики про спецоперацию. На момент публикации новости на YouTube-канал Вадима Харченко подписано 415 тысяч человек, на Telegram-канал — свыше 14 тысяч.

В 2019 году Вадим Харченко заявил о том, на него напали неизвестные. Он опубликовал видео, в котором рассказал, что за несколько дней до этого с ним связался мужчина, представившийся полицейским, и предложил передать компромат на коллег из отдела МВД. На встречу никто не пришел, но, когда Харченко возвращался к машине, его кто-то окликнул по имени. Он обернулся и увидел мужчину с пистолетом, который несколько раз выстрелил в него. Затем на него с ножом напал еще один человек. В итоге, по словам самого Харченко, он получил три огнестрельных и два ножевых ранения, а также травмы головы.

Спустя год в доме Харченко прошли обыски, связанные с делом о клевете на мэра Геленджика Алексея Богодистова. В 2021-м блогер стал одним из героев выпуска «Редакции», который был посвященный тому, как живет курорт на фоне скандала с дворцом на мысе Идокопас. Летом 2022-го Вадим Харченко получил штраф за дискредитацию Российской армии.

В сообщении Минюста говорится, что Харченко получал поддержку от иностранных источников, распространял сообщения и материалы иноагентов и негативную информации о деятельности Минобороны. По информации ведомства, сейчас мужчина проживает за пределами России. Оперативно связаться с блогером, чтобы он прокомментировал включение его в список иноагентов, у портала 93.RU не получилось.

Напомним, в октябре Минюст признал иноагентом краснодарского адвоката Михаила Беньяша, который защищал активистов и участников различных акций. Сейчас Беньяш оспаривает свой статус в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем