RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-з.

755мм 22%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Происшествия Краснодарский суд запретил белорусский ютуб-канал NEXTALive

Краснодарский суд запретил белорусский ютуб-канал NEXTALive

Прокурор обнаружил там информацию, дискредитирующую российскую армию

Теперь решение о блокировке должен принять Роскомнадзор

В октябре 2022 года прокурор Карасунского округа Краснодара подал иск «в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц», чтобы запретить ютуб-канал NEXTALive. Как показала прокурорская проверка, там публиковали «недостоверные информационные материалы под видом достоверных», которые в том числе дискредитировали российскую армию.

Дело рассматривал Советский суд Краснодара. Он удовлетворил иск прокурора и признал информацию, публикующуюся на этом ютуб-канале, запрещенной к распространению в стране. Суд принял такое решение в середине ноября, однако о нем стало известно лишь на днях, — когда на ситуацию обратили внимание СМИ.

Белорусские оппозиционные телеграм-каналы Nexta и Nexta Live получили широкую известность в августе 2020 года — они активно освещали акции против режима Александра Лукашенко. В феврале 2021 года Nexta Live, Nexta и его логотип, а также сатирический канал Luxta признали экстремистскими. Кроме того, в апреле 2022 года Верховный суд Белоруссии объявил паблики «террористической организацией».

Против создателя Nexta Степана Путило возбудили уголовное дело, его хотят заочно судить. Сооснователя пабликов Романа Протасевича арестовали в мае 2021 года. Для этого власти принудительно посадили в Минске самолет, в котором Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега, летели из Афин в Вильнюс над территорией Белоруссии.

Спустя год суд в Белоруссии приговорил Сапегу к шести годам колонии общего режима. Сам Протасевич после ареста стал сотрудничать с белорусскими властями: он стал работать в правозащитном центре и собирался заключить досудебное соглашение со следствием по своему уголовному делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем