RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Страшный пожар и 20 погибших. Всё, что известно о сгоревшем доме престарелых в Кемерове

Страшный пожар и 20 погибших. Всё, что известно о сгоревшем доме престарелых в Кемерове

Причиной возгорания стало неправильное обращение с печью

Видео с места происшествия

В ночь на 24 декабря в Кемерове сгорел дом престарелых на Таврической улице. Мы собрали всё, что известно о трагедии к этому часу.

Пожар начался около 2 часов по местному времени. Спасателей вызвали поздно: к тому моменту, когда они приехали, кровля здания уже была охвачена огнем. Из-за деревянных перекрытий и утеплителя из пенопласта пламя распространялось крайне быстро.

Общая площадь пожара составила 180 квадратных метров. Погибли не менее 20 человек. Также известно о шести пострадавших, из них двое — в тяжелом состоянии с ожогами.

В правоохранительных органах сообщили, что дом милосердия был нелегальным. Он располагался в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением. Второй этаж, на котором и жили постояльцы, сгорел полностью.

— Мы спали. Загорелся дом. Не поняли, откуда очаг возгорания пошел. Кто-то закричал, что пожар. Кто успел, тот выбежал из дома. Остальные люди задохнулись и сгорели, — рассказал Baza волонтер дома.

Полный рассказ волонтера

По информации телеграм-канала, хозяин дома милосердия — Андрей Смирнов. «112» пишет, что это евангельский пастор, он предоставлял всем нуждающимся кровать и трехразовое питание.

— Он решил открыть его [дом милосердия] 3 года назад. Раньше он сам не имел дома и поэтому решил помогать другим, — сообщает Baza.

Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что причиной пожара стало неправильное обращение с печью.

— Сегодня ночью должны были подключать второй котел отопления. Не исключено, что это и стало причиной пожара, — добавляет «112».

Судьба нескольких человек остается неизвестной

Прокуратура Кемеровской области начала проверку по факту возгорания, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев пообещал, что после этого пожара все подобные дома будут проверены.

— Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Проверим все учреждения такого типа, в первую очередь частные. Проверки завершатся в течение недели, — написал Цивилев в телеграм-канале.

На месте работает почти сотня спасателей, они продолжают разбирать завалы. Всю информацию о трагедии мы собираем в режиме онлайн.

В российских хосписах и домах престарелых от огня гибнут ежегодно. Основной проблемой эксперты называют недостаток контроля за такими учреждениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем