Происшествия проблема В Краснодаре срочников с проблемным здоровьем заперли на сборном пункте. Их хотят отправить на службу

В Краснодаре срочников с проблемным здоровьем заперли на сборном пункте. Их хотят отправить на службу

Родственники говорят, что молодые люди привезли справки о негодности, но их закрыли внутри

Ночью к пункту приезжали близкие призывников

Вечером 21 декабря «Осторожно, новости» сообщили, что в Краснодаре нескольких парней заперли в пункте сбора на военную службу на улице Ярославской. Около 20 молодых людей приехали на «девятку» для прохождения медкомиссии — у всех есть справки, позволяющие претендовать на освобождение от призыва в армию. Однако, по словам родственников парней, сотрудники проигнорировали документы и заявили, что всех отправят в военные части.

Журналист 93.RU пообщалась с родственниками призывников, поговорила с юристом и узнала, что сейчас происходит «на девятке».

Прокуратура не хочет защищать права призывников

Юрист Алексей Кондаков рассказал 93.RU, что сейчас в пункте находятся около 20 не состоящих в запасе молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Парней со всего края вызвали 21 декабря на улицу Ярославского для прохождения освидетельствования. У многих из них были жалобы на решение призывной комиссии районного военкомата.

— У всех так или иначе достаточно жалоб по здоровью, но их жалобы игнорировались, документы в полном объёме не учли. Соответственно их признали годными к военной службе и сказали завтра (уже сегодня), вы едете служить, права на обжалование у вас нет, — поделился Кондаков.

По его словам, часть парней подала исковые заявления, у многих были доверенности на близких. Однако даже с этими документами молодых людей не выпускают. По закону, решение призывной комиссии приостанавливается в день подачи заявления до вступления в силу решения суда.

Родственники призывников 21 декабря дважды вызывали полицию к сборному пункту, но прибывший участковый ничего не смог сделать, сославшись на то, что этим должна заниматься военная прокуратура. Вчера к пункту также приезжала военная полиция, которая сообщила, что «никого не выпустят и все пойдут служить». Это объяснили тем, что парни — военнослужащие. Хотя, по словам юриста, на данный момент у них нет такого статуса.

Утром 22 декабря в пункт приехал помощник военного прокурора Сергей Уткин. Однако и он заявил, что все парни отправятся на службу. По словам юриста, Уткин не стал слушать аргументы про иск и проигнорировал требования ст. 28 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».

— Обстановка там была ужасная, пока мы не подняли шум их не кормили и не давали воду. Как минимум двоим призывникам стало плохо, одного вчера хотели увезти на скорой, но комендант запретил. Сегодня явился представитель военной прокуратуры и требует их отправлять служить, и ждать рассмотрения уже в частях, что является незаконным. Прокуратура не хочет защищать права призывников, — объяснил юрист.

Отправятся в космические войска

Также порталу 93.RU удалось связаться с родственниками двух парней, которые находятся в сборном пункте. Одному из них 22 года, Александр (имя изменено по просьбе близких) приехал из Славянского района с категорией «Б-4» и документами о том, что по медицинским показаниям у него должна быть категория «В». В повестке ему было сказано явиться 21 декабря на заседание призывной комиссии (документ есть в распоряжении редакции).

— Ему пришла повестка еще неделю назад, он проходил комиссию и ему поставили диагноз в нашем местном военкомате «Б4» (годен с ограничениями). Он через суд обжаловал решение медицинской комиссии и писал жалобы на наш военкомат и на краснодарский, — рассказал родственник призывника.

По словам мужчины, его брата отправили на «девятку» из Славянского района, чтобы он прошел повторную медкомиссию и попытался обжаловать решение местного военкомата. Однако когда родственники приехали к пункту сбора, им напрямую сказали, что всех призывников вызвали сюда нарочно, и домой никто из них не уедет. Якобы сотрудникам дали команду собрать всех в одном месте, и местные военкоматы знали об этом, когда посылали молодых людей в Краснодар. Теперь все «отправятся в космические войска».

Из-за стрессовой ситуации молодому человеку стало плохо, он гипертоник — это указано в его личном деле. У парня сильно поднялось давление. Родственники вечером 21 декабря смогли увидеться с Александром: у него были красные глаза и выглядел он сильно уставшим.

— Брат сказал, что их там удерживают насильно и не дают возможности даже поговорить по телефону, он тайком писал мне сообщения, а потом смог мне позвонить. Он рассказал, что у них там происходит какой-то ужас, их закрыли в холодной комнате и погасили им там свет, они не выпускали людей даже попить воды или сходить в туалет.

Никого больше не выпустят

Другому призывнику 21 год, в прошлом году он окончил колледж и у него закончилась отсрочка. Зная о проблемах со здоровьем, молодой человек заранее прошел полное медицинское обследование, а месяц назад ему прислали повестку. Когда он прошел медкомиссию в местном военкомате, то ему сказали ждать нового вызова. В очередной повестке было сказано, что окончательно его состояние будет оценивать краевой военкомат, для этого надо явиться 21 декабря на «девятку»:

— В больнице ему поставили диагноз, в военкомате с ним не согласились, но оспорить это решение запрещают, хотя юридические основания для этого есть, — поделился родственник призывника.

Когда парень приехал в пункт сбора, всем сообщили, что они уже прошли распределение и скоро их направят в военную часть. Предположительно, в Новороссийск. Все просьбы пройти медкомиссию и посмотреть документы сотрудники проигнорировали и заявили, что никого больше не выпустят, так как теперь все молодые люди числятся в рядах срочников.

— Ребятам было отказано в финансовой и материальной помощи со стороны родственников, в частности под запретом оказалась передача воды и продуктов питания, — объяснил родственник.

Редакция 93.RU будет следить за развитием ситуации с призывниками, запертыми на сборном пункте в Краснодаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем