RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Головные боли и удушье. Жительница Ейска пожаловалась на запах угарного газа в квартире

Головные боли и удушье. Жительница Ейска пожаловалась на запах угарного газа в квартире

В администрации ответили, что всё нормально

Елена Скороход почти год стучится во все инстанции, чтобы решить проблему с угарным газом в ее квартире

Жительница многоэтажки по улице Энгельса, 21/1 в Ейске Елена Скороход пожаловалась в редакцию 93.RU на запах угарного газа в ее квартире и в соседней, где проживает отец женщины. По словам Елены, запах появился в феврале этого года после сильного ветра. Елена обращалась в ТСЖ, Госжилинспекцию, администрацию Ейского района, а также в прокуратуру и губернатору. Но проблема так и не решилась.

— Идет заброс воздуха (от выхлопов газовых плиз ниже расположенных квартир) с вентиляционной шахты в квартиру <...> Начались головные боли, удушье, мы были вынуждены перейти на другую квартиру.

Об этой ситуации сняла сюжет программа «Горячая линия» телеканала «Кубань 24». Одна из жительниц дома (живет этажом ниже Елены. — Прим. ред.) также заявила журналистике, что чувствует запах угарного газа в своей квартире, однако другая соседка сказала, что у нее такой проблемы нет.

Исполняющий обязанности председателя ТСЖ «На Литейном» Сергей Зубренков сообщил, что с апреля по октябрь этого года вентиляционный каналы проверяли шесть раз. Заброс воздуха в квартиру Елены действительно подтвердился. Тогда ТСЖ обратилось в компанию, которая строила вентканалы. Там посоветовали сделать принудительную вентиляцию, однако от этой идеи ТСКЖ отказалось. Был предложен еще один вариант: полностью разобрать вентшахту, выстроить ее чуть выше и сделать другой оголовок. Но, как считает Зубренков, такие работы могут сделать хуже другим жильцам.

В итоге Елене предложили установить на отверстие вентканала в квартире устройство с обратным клапаном. Женщина отказалась и попросила организовать ей индивидуальную вентиляционную систему. Представитель ТСЖ назвал это «потребительским терроризмом».

Елена Скороход объясняет, что ей приходилось постоянно проветривать квартиру, а зимой делать это холодно. Она переживает, что может «уснуть и не проснуться», надышавшись газом. Кроме того, женщина боится включать там отопление — вдруг взорвется.

— У нас газовое оборудование у всех индивидуальное. Как говорится, никто не знает, у кого котел может просто взорваться <...> Наверно, как-то надо задуматься, что не один человек, а пострадают все, не дай бог.

В квартиру женщины задувает угарный газ

Портал 93.RU направил запрос в администрацию Ейского района. Сегодня, 16 декабря, редакция получила ответ, и подписанный исполняющим обязанности замглавы муниципалитета Денисом Соммером.

В документе сказано, что 13 декабря управление ЖКХ и капстроительства администрации района совместно с представителями АО «Газпром газораспределение Краснодар», Госжилинспекции и ТСКЖ вновь провели проверку работоспособности вентиляционных каналов.

Специалисты обследовали квартиры Елены и ее отца и установили наличие тяги в вентканалах. На следующий день газовики снова приехали в квартиру женщины и обследовали дымоход.

— Выдан акт о наличии тяги в вентиляционных каналах и дымоходах обслуживающей организацией ИП Высоцким М. И., в данных квартирах осуществлена подача газа к котлу, — сообщили в администрации.

Дело в том, что ИП Высоцкий занимается техобслуживанием дымоходов и вентканалов в многоквартирном доме, согласно заключенному между ТСЖ и предпринимателем договору. Ранее Высоцкий уже проводил проверку дымоходов и вентиляционных каналов по стояком, по которым расположены квартиры Елены и ее отца.

Для этого анемометром были обследованы шахт вентиляционных каналов с помощью эндоскопа, также в шахты опустили груз диаметром 120 мм, который свободно проходил. Проверка показала, что никаких нарушений нет, а система вентиляции и дымоудаления в квартирах работоспособна, заключили в администрации.

P.S. Елена Скороход по-прежнему не знает, как ей быть и как решить проблему с запахом угарного газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем