RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Происшествия Кубанцы погибли на Украине Спецоперация на Украине На кладбище в Краснодаре нашли могилу участника спецоперации. Три года назад ему дали 17 лет колонии

На кладбище в Краснодаре нашли могилу участника спецоперации. Три года назад ему дали 17 лет колонии

Александра В. осудили за убийство и разбой, а он погиб на Украине

Могила Александра

Активист Виталий Вотановский сфотографировал на кладбище в хуторе Копанском в пригороде Краснодара — там, где хоронят участников спецоперации на Украине — могилу Александра В. Фотографию он опубликовал в своих соцсетях.

Корреспондент 93.RU связалась с отцом погибшего, который, к слову, является ветераном боевых действий в Чечне. Тот подтвердил, что это — могила его сына и что тот участвовал в спецоперации, где и погиб. От дальнейших расспросов мужчина отказался.

Данные погибшего полностью совпадают с данными краснодарца, который до 2035 года должен был отбывать наказание за убийство и разбой (учитывая время его заключения под стражей с 2018 года). Источник в правоохранительных органах и человек, близко знакомый с этим уголовным делом, подтвердили эту информацию.

В ноябре 2017 года 22-летний Александр В. через свою родную бабушку занял 200 тысяч рублей у жительницы Краснодара. Он написал расписку, по которой должен был отдать долг по частям. Помимо этого, мужчина задолжал этой же женщине свыше 700 тысяч рублей. 18 февраля 2018 года Александр пришел к ней домой в квартиру, ударил ее ножом в область поясницы пять раз, а затем еще дважды — в грудную клетку. Краснодарка умерла на месте от полученных ран. После этого мужчина забрал из квартиры женщины 230 тысяч рублей и скрылся.

В марте 2019 года Краснодарский краевой суд приговорил Александра В. к 17 годам колонии строгого режима и ограничению свободы сроком на полтора года. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), сообщала пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Мужчина пытался обжаловать решение в Верховном суде, но ничего не вышло. К слову, Александр В. был ранее судим за подделку документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Он получил штраф в 10 тысяч рублей.

29 сентября 2019 года осужденный Александр В. был этапирован в колонию Ульяновской области, сообщил порталу 93.RU источник в правоохранительных органах.

— У нас есть информация, что он уехал на СВО, — добавил источник.

В возрасте 27 лет Александр В. погиб в ходе спецоперации на Украине. Судя по надписи на кресте, это случилось 23 октября 2022 года.

Ранее наши коллеги писали, что в российские колонии приезжают представители частной военной компании, которые вербуют заключенных для участия в спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем