RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Экс-судью из Белореченского района будут судить за мошенничество на 36 миллионов рублей

Экс-судью из Белореченского района будут судить за мошенничество на 36 миллионов рублей

Больше года женщина сидит в СИЗО

Ирина Дадаш связывает свое уголовное преследование с тем, что претендовала на пост председателя Белореченского райсуда

Главное следственное управление СКР сообщило о завершении расследования дела бывшей судьи и исполняющей обязанности председателя Белореченского районного суда Ирины Дадаш. Она проходит по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в конце апреля 2019 года она предложила родственникам фигурантов уголовного дела «квалифицированную юридическую помощь». За это она попросила 560 тысяч долларов США (на тот момент это почти 36 миллионов рублей). Деньги женщина похитила и распорядилась по своему усмотрению.

— В действительности она не имела возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, не намеревалась совершать каких-либо действий в интересах лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, — говорится в сообщении СКР.

Сейчас Дадаш находится под стражей, а на ее имущество наложили арест. Материалы дела направили в суд для рассмотрения.

Ранее портал 93.RU писал, что в 2019 году расследовалось уголовное дело против работников филиала Адыгейского госуниверситета в Белореченске (выпускницей этого филиала и является Дадаш), которых подозревали во взятках. Ирина Дадаш оказалась причастна к этому. Родственникам двух обвиняемых по этому делу она и обещала помочь за крупную сумму. Взятку она получила в Люберцах.

В 2020 году глава СКР Александр Бастрыкин попросил ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела против Дадаш. В том же году ее лишили мантии и пятого квалификационного класса. А в следующем году решением ростовского суда ее арестовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем