RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Бастрыкин рассказал о деле экс-судьи из Белореченска, которую обвиняют в хищении 35 миллионов рублей

Бастрыкин рассказал о деле экс-судьи из Белореченска, которую обвиняют в хищении 35 миллионов рублей

Экс-судья Ирина Дадаш уже несколько месяцев находится под стражей

Ирина Дадаш связывает свое уголовное преследование с тем, что претендовала на пост председателя Белореченского райсуда

9 декабря глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал интервью журналистам, в котором рассказал о расследовании уголовного дела в отношении бывшего и. о. председателя Белореченского райсуда Ирины Дадаш, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Дело в том, что в 2019 году расследовалось уголовное дело против работников филиала Адыгейского госуниверситета в Белореченске, которых подозревали во взятках. Дадаш оказалась причастна к этому. По данным следствия, судья предложила родственникам двух обвиняемых помощь в прекращении преследования за вознаграждение в 35 миллионов рублей. В итоге она получила взятку в 560 000 долларов в Люберцах.

При этом у нее не было возможности повлиять на ход расследования, она не планировала действовать в интересах обвиняемых, а просто похитила деньги, отметили в пресс-службе СК РФ.

В 2020 году Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Ирины Дадаш. В сентябре 2021-го Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал экс-судью.

— По делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, — отметили в пресс-службе СК РФ.

Кто такая Ирина Дадаш?


Ирина Дадаш — выпускница Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета (АГУ). В 2003 году начала работать в Белореченском суде, в 2013-м стала зампредседателя, а в 2019-м — временно исполняющим обязанности председателя.

В марте 2020 года краевая коллегия судей досрочно прекратила полномочия Ирины Дадаш, а также лишила ее пятого квалификационного класса, потому что женщина 12 дней отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины, а на больничном покинула территорию края.

Как передавал портал Legal.report из зала заседаний, сама Дадаш связала свое уголовное преследование с профессиональной деятельностью. По ее словам, «гонения» начались после того, как она стала претендовать на должность председателя суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем