Происшествия На Кубани подрядчик похитил 1,8 млн рублей при ремонте больницы. Он покупал более дешевые материалы

На Кубани подрядчик похитил 1,8 млн рублей при ремонте больницы. Он покупал более дешевые материалы

Несмотря на нарушения, работы приняли

Неизвестно, о какой именно больнице или филиале идет речь

В Отрадненском районе подрядчик ремонтировал больницу по нацпроекту «Здоровье». Компания использовала материалы и оборудование, чье качество было существенно ниже заявленного в проекте. Например, фирма установила лифт, кондиционеры и пожарный водоем, которые не соответствовали нужным характеристикам. За счет занижения стоимости подрядчик похитил 1,8 миллиона рублей.

По данным сайта «Госзакупки», в Отрадненском районе в октябре заключили контракт на 23,7 миллиона рублей на ремонт третьего этажа и лестничных маршей пятого лечебного корпуса ГБУЗ «Отрадненская ЦРБ». Год назад за 30,5 миллиона рублей подрядчик взялся ремонтировать лечебный корпус Попутненской участковой больницы той же ЦРБ, а Спокойненской участковой больницы — за 38 миллионов рублей. Также за последние два года были и другие контракты на ремонт ЦРБ. В прокуратуре не уточнили, когда именно похитили деньги.

Несмотря на нарушения, главный специалист заказчика подписал итоговые документы (чаще всего заказчиком выступала краевая дирекция госзакупок). В бумагах были ложные сведения по выполненным работам. Прокуратура направила в СК материалы проверки, ведомство возбудило против должностного лица уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

Кроме того, на подрядчика завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Его имущество арестовали, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Материалы находятся на контроле ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем