Происшествия Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине карточки Замвоенкома Кубани ответил на вопросы о частичной мобилизации. Публикуем его ответы в карточках

Замвоенкома Кубани ответил на вопросы о частичной мобилизации. Публикуем его ответы в карточках

Рассказываем, кого могут призвать, в чем разница между бронью и отсрочкой, мобилизуют ли отсидевших

Первый этап частичной мобилизации в крае завершился, но если будут новые задачи — будут призывать еще

10 октября заместитель военного комиссара Краснодарского края Алексей Чугункин в онлайн-формате ответил на вопросы жителей региона о частичной мобилизации. Портал 93.RU посмотрел интервью Чугункина и публикует ответы на самые важные вопросы.

  1. Попадают ли под мобилизацию люди с бронью от банка?
  2. Могут ли мобилизовать, если не служил в армии, а только окончил военную кафедру?
  3. Мобилизовали, хотя по состоянию здоровья не подхожу. В военкомате медкомиссии не было. Как так?
  4. Подлежат ли женщины мобилизации?
  5. На какой срок мобилизуют?
  6. Какие зарплаты и выплаты у мобилизованных?
  7. Подлежат ли мобилизации осенние дембеля 2022 года?
  8. Могут ли мобилизовать, если недавно вышел из колонии?
  9. Почему отказывают добровольцам?
  10. Неужели в России еще не набрали 300 тысяч мобилизованных?
  11. Подлежат ли мобилизации пожарные?
  12. Могут ли мобилизовать работников сельского хозяйства? Посевная идет...
  13. Как передать вещи мобилизованному?
  14. Правда ли, что мобилизованные сами себе покупают обмундирование?
  15. Подлежат ли мобилизации многодетные отцы?
1

Попадают ли под мобилизацию люди с бронью от банка?

— Думаю, люди немного путают бронь, отсрочку и освобождение от мобилизации, которое дает призывная комиссия по мобилизации. Бронированию подлежат люди, которые по роду своей деятельности или профессии включены в нормативно-правовую базу РФ и на основании ее имеют право на бронирование ровно на то время, пока они занимают эту должность.

Работникам банка по закону предоставлена отсрочка, чтобы не навредить стабильности финансового рынка.

Человек с бронью получает удостоверение о бронировании так называемой формы № 4. Такой документ однозначно дает право не быть призванным при мобилизации. То, что оформляется через «Госуслуги», — это отсрочка.

Как выглядит удостоверение о бронировании

— Многие считают, что если вы работники банковской сферы, то мы все подлежим отсрочке. Это не так. По нашим разъяснениям, отсрочке подлежат руководители и остродефицитные специалисты, которые обеспечивают технологический и рабочий процесс.

2

Могут ли мобилизовать, если не служил в армии, а только окончил военную кафедру?

— Это один из самых часто задаваемых вопросов и самая распространенная причина для жалоб. Человек, который обучался на военной кафедре, прошел полную программу обучения по определенной специальности, сдал квалификационный экзамен, прошел военные сборы, получил военно-учетную специальность, ему было присвоено воинское звание. У всех выпускников военной кафедры в личном деле лежит копия контракта с Минобороны, где написано, что при мобилизации он обязан быть призван.

3

Мобилизовали, хотя по состоянию здоровья не подхожу. В военкомате медкомиссии не было. Как так?

— Ни в одном документе, который регламентирует работу призывной комиссии, четкого указания, как при мобилизации работает медицинская комиссия, нет. Первые разъяснения нам поступили уже после того, как мы первых людей призвали.

В целом, алгоритм остался тот же: человек пришел в военкомат, там смотрят на категорию здоровья, которая стоит в его документах воинского учета. Если человек не жалуется на здоровье, то ему будет присвоена та же категория годности. Если жалуется — он пойдет к врачам призывной комиссии, которые решают, какая у него будет категория годности.

Подчеркну, что с категорией В (ограниченно годен) призывают при мобилизации. Но такие люди будут призываться в последнюю очередь, когда призовем всех с категорией А и Б.

4

Подлежат ли женщины мобилизации?

— Нет. Ни поваром, ни медиком. Потому что высшее руководство сейчас не считает нужным призывать женщин-военнослужащих. Сейчас в них необходимости нет. Даже по их желанию не призовем.

5

На какой срок мобилизуют?

— Когда задачи все будут выполнены, для чего объявлялась частичная мобилизация, выйдет соответствующий приказ президента, тогда призыв и закончится. Каких-то конкретных сроков нет.

6

Какие зарплаты и выплаты у мобилизованных?

— Минимальную сумму, 180 тысяч рублей, получит рядовой первого разряда, который будет участвовать в боевых действиях в зоне СВО. Если вас мобилизовали и вы находитесь в частях на территории РФ, занимаетесь слаживанием, первая зарплата будет минимальной, около 30 тысяч (ее размер зависит от должности и разряда). Но это только на время нахождения в пунктах постоянной дислокации.

7

Подлежат ли мобилизации осенние дембеля 2022 года?

— Мы пока на них не рассчитываем.

8

Могут ли мобилизовать, если недавно вышел из колонии?

— Человек, имеющий неснятую, непогашенную судимость за тяжкие преступления, не может быть мобилизован. Если это была легкая статья, то вопросов нет.

9

Почему отказывают добровольцам?

— Либо по возрасту не попадает, либо нет гражданства РФ. Также не призываются те, кто стоит на спецучетах — по наркомании, алкоголизму, психиатрии и так далее.

10

Неужели в России еще не набрали 300 тысяч мобилизованных?

— За всю страну говорить не могу. Но те задания, которые нам установили, мы выполнили в полном объеме. Но мобилизация пока у нас идет. Будет новое здание — будем продолжать дальше.

11

Подлежат ли мобилизации пожарные?

— Нет. Работники противопожарной службы имеют отсрочку от призыва по мобилизации.

12

Могут ли мобилизовать работников сельского хозяйства? Посевная идет...

— Не уверен, что комбайнеры и трактористы попали в списки Минобороны на отсрочку. Но губернатор Кубани поставил задачу главам районов, а военный комиссар края поставил такую же задачу военным комиссарам муниципалитетов «взвешенно и сбалансированно» подходить к каждому случаю призыва.

Военный комиссар района должен понимать, что если мы заберем этого человека, это будет критично для предприятия, поэтому мы не должны допустить этого. Но официальных отсрочек на конкретных трактористов и комбайнеров у нас пока нет.

13

Как передать вещи мобилизованному?

— Все военные комиссариаты районов знают, где находятся призывники, — номер части и его почтовый адрес. Можно отправить посылку. Можно доехать и передать, если мобилизованный находится на учениях на территории округа.

14

Правда ли, что мобилизованные сами себе покупают обмундирование?

— Всё, что положено по нормам довольствия, в том числе и вещевое имущество, например, бронежилет и каска, всё будет выдано в воинской части, куда человек попал служить. Куда он попал, там его и снабдят всем.

Правда, система у нас не успевает за веяниями времени, поэтому те вещи, которые положены по нормам довольствия (термоизоляционный коврик, спальный мешок, балаклава и так далее), их взяли на себя главы субъектов.

Так, Краснодарский край отправил убывшим в зоны СВО военнослужащим порядка 6 тысяч пар резиновых сапог, 6 тысяч термоизоляционных ковриков, и все они будут укомплектованы спальными мешками. Всё это закупила администрация Краснодарского края. Правда, мешки еще не доехали... Потому что столкнулись с тем, что купить-то можем, а вот купить негде.

Но если есть желание что-то купить и потратить деньги — пожалуйста.

15

Подлежат ли мобилизации многодетные отцы?

— У нас не мобилизуют отцов четырех детей или если у вас трое детей, а жена находится на 22-й неделе беременности. А также если трое детей, один из которых — ребенок-инвалид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем