RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Мобилизация на Кубани Краснодарскому адвокату Аванесяну пытались вручить повестку в отделе МВД

Краснодарскому адвокату Аванесяну пытались вручить повестку в отделе МВД

Он пришел туда, чтобы защищать задержанных

Аванесян — майор запаса

К краснодарскому адвокату Алексею Аванесяну обратились за помощью девушки, задержанные за расклейку пацифистских листовок. Их вызвали на допрос в отдел городской полиции. Адвокат позвонил туда и сообщил, что будет защищать девушек.

Допрос назначили на среду, 28 сентября, на 16:00. После того как Аванесян вместе с девушками зашли в кабинет, полицейский позвонил кому-то и сказал: «Он здесь». Девушек попросили выйти, а в кабинет зашла женщина, которая представилась сотрудницей военкомата и попыталась вручить адвокату повестку. В ней говорилось, что мужчине нужно явиться на следующий день в военкомат для постановки на учет.

— Я сказал, что уже состою на учете, поскольку я майор запаса одной из правоохранительных структур (Аванесян окончил Московскую академию ФСБ, с 2000 по 2010 год работал в органах госбезопасности. — Прим. ред.). Показал военный билет. Сотрудница сказала, что у них нет этих данных, поэтому нужно завтра прийти. Я спросил, почему мне не позвонили и не принесли повестку по месту жительства. Она сказала, что в военкомате якобы не могли меня найти. Тогда я спросил: «Как вы узнали, что в это время я буду находиться здесь? И как вы попали на режимный объект?» Она молчит и смотрит на полицейского, — рассказал Аванесян «Адвокатской улице».

Он не стал подписывать повестку, но военкомат всё равно посетил. Там сверили данные его военного билета и отпустили. Адвокат предположил, что в Краснодаре есть некие списки активистов и адвокатов, которые их защищают, и таким образом полиция «хочет сплавить всю протестную активность в армию или за рубеж».

Алексей Аванесян — известный в регионе адвокат. Он выступал защитником в деле о так называемых «краснодарских каннибалах», защищал солдата-срочника, в шутку применившего удушающий прием к памятнику спецназа ГРУ в Молькино, а также отстаивает права массажиста из Белореченска, обвиненного в насилии над ребенком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем