RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Суд вынес приговор полицейским, сломавшим ногу краснодарцу

Суд вынес приговор полицейским, сломавшим ногу краснодарцу

Они получили условные сроки

Евгений Манченко после избиения силовиками

Ночью 10 марта 2019 года краснодарец Евгений Манченко не смог попасть домой, потому что забыл ключи. Парень решил перелезть через забор, и в это время его увидели два сотрудника полиции, Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков.

Они стащили мужчину с ограды, стали бить дубинками и ногами. Отметим, что Манченко имеет инвалидность — у его есть особенности развития.

Силовики надели на Евгения наручники и затолкали в УАЗ, чтобы доставить в отдел. В это время на крики сына выбежала Снежана Манченко, мать Евгения. Женщине удалось уговорить полицейских снять с мужчины наручники и вызвать скорую.

В итоге Евгения Манченко госпитализировали. Врач в больнице диагностировал у мужчины закрытый перелом. Краснодарец провел в стационаре две недели.

Снежана Манченко обратилась за помощью к правозащитникам из «Команды против пыток». Они подали обращение в Следственный комитет, и против полицейских возбудили уголовное дело, а в 2020 году материалы направили в суд.

Накануне, 15 июня, Прикубанский районный суд Краснодара признал полицейских Вячеслава Зябкина и Владимира Татаркова виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и приговорил к условным срокам. Зябкин получил четыре года, а Татарков — три. Также суд запретил им занимать государственные должности.

— В этой истории примером милосердия является мама пострадавшего — Снежана Манченко. Она не настаивала на реальном лишении свободы обидчиков своего сына, поскольку не желает, чтобы малолетние дети Зябкина и Татаркова воспитывались без отцов, — рассказал юрист «Команды против пыток» Роман Веретенников.

Теперь правозащитники будут добиваться взыскания компенсации в пользу Манченко.

Мать Евгения прокомментировала ситуацию
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем