RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Краснодарец умер после обрезания в частной клинике. За несколько дней некроз тканей дошел до груди

Краснодарец умер после обрезания в частной клинике. За несколько дней некроз тканей дошел до груди

36-летний Артем обратился в частную клинику, но после операции стало только хуже

Мужчине стало хуже после операции

В Краснодаре 18 мая умер 36-летний Артем, которому сделали циркумцизию (обрезание крайней плоти. — Прим. ред.). Об этой истории рассказал медик и адвокат Николай Чернышук. Мужчина почувствовал себя плохо и пришел на прием в частную клинику WMT в центре Краснодара. Там ему поставили диагноз «баланопостит», назначили полоскания марганцовкой и операцию через два дня.

Баланопостит — это воспаление крайней плоти и головки полового члена, чаще всего инфекционного характера. Проявляется покраснением, отеком, зудом и жжением пораженной области.

После операции, прошедшей 29 апреля, состояние Артема начало ухудшаться: у него поднялась температура, начались тошнота и рвота. Покраснение стало распространяться на другие ткани, проявились признаки инфекционной интоксикации. На дом приехал врач, который сделал перевязку и сказал, что всё в порядке.

На четвертый день родственники Артема вызвали скорую, его отвезли в ККБ № 1, где пытались спасти жизнь и удалить все отмершие ткани — за несколько дней они распространились до груди.

— Подкожно-жировая клетчатка буквально «расплавилась», инфекция словно поразила каждую клеточку организма. Нескончаемое количество операций, в итоге — смерть. 36 лет, единственный ребенок, — написал Чернышук в соцсетях.

По словам юриста, во время анализа истории он изучил учебники по урологии и приказы Минздрава — в них ничего не было о необходимости проведения операции обрезания. Чаще всего баланопостит лечат антибиотиками, а к операциям прибегают, только если они неэффективны.

— Ситуация, в нашем понимании, однозначная, врач решил сделать операцию в нарушение правил. Почему? Может быть, потому, что за назначение лечения антибиотиками пациент заплатит 5 тысяч рублей, а за операцию — 25 тысяч? Может быть, этот случай показывает иногда неоправданно агрессивную тактику хирургов, давайте отрежем, а там посмотрим. Может быть, причина в другом. Следствие покажет, — заключил Чернышук.

По словам главврача клиники WMT Дениса Бережного, любое медицинское вмешательство сопряжено с рисками.

— То, что произошло в данном конкретном случае... На данный момент я думаю, что это трагическая случайность, — объяснил Бережной изданию Shot.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем