RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия В Новороссийске эвакуировали детсад из-за боеприпаса, найденного на стройке неподалеку

В Новороссийске эвакуировали детсад из-за боеприпаса, найденного на стройке неподалеку

Место оцепили, сейчас в городе ждут прибытия саперов

В пабликах написали, что снаряд нашли сегодня в 10:40

О том, что в городе эвакуировали детский сад, сообщили 6 мая в паблике «ЧП Новороссийск». Там написали, что на строительной площадке по улице Мурата Ахеджака обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны. В связи с этим из детсада эвакуировали 310 человек, в том числе 280 детей.

Портал 93.RU обратился в пресс-службы краевых управлений МВД и Росгвардии. В первом ведомстве корреспондента отправили за комментарием в Минобороны, а во втором сообщили, что их сотрудники не привлекаются к ликвидации опасного предмета.

Подробности о ситуации предоставил руководитель Управления по делам ГО и ЧС Новороссийска Игорь Васильев. Он объяснил, что эвакуация детского сада стала следствием найденного боеприпаса. Его обнаружили в котловане на строительной площадке будущей школы по улице Ахеджака. Чтобы в случае преждевременного подрыва никто не пострадал, снаряд засыпали землей, обложили ящиками и мешками с песком.

— Выставили охрану. Ждем саперное подразделение из Ростова: ближайшее саперное подразделение МЧС находится там. Оставили заявку.

После того как саперы прибудут на место, они вывезут боеприпас на полигон «Раевский», где традиционно уничтожают такие находки. Несмотря на то что в новороссийских пабликах написали, что до ближайших домов и социальных объектов — всего 100 метров, Васильев уточнил, что ситуация не представляет угрозы для местных жителей.

Ранее портал 93.RU писал о том, что 27 апреля на крыше будущей школы по улице Мурата Ахеджака произошел пожар: там загорелся строительный мусор. Сам социальный объект оказался довольно проблемным: несмотря на то что с подрядчиком заключили контракт на строительство суммой свыше 740 миллионов рублей, сроки сдачи несколько раз переносились. По последним данным, школа должна открыться к 1 сентября этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем