RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «Мы потеряли Хельгу». На Кубани в приют для собак передали корм с ядом

«Мы потеряли Хельгу». На Кубани в приют для собак передали корм с ядом

Отравились 12 собак, одна из них погибла

Трагедия произошла из-за корма, который передали в приют

Утром 2 февраля волонтерам приюта для собак в Крымском районе пришлось экстренно везти 12 своих подопечных в клинику: у животных были признаки отравления, несколько собак находились в тяжелом состоянии.

Оказалось, что накануне вечером собаки ели переданный в приют корм, а не тот, что обычно закупается централизованно. Те животные, которые съели больше отравленного корма, пострадали сильней всего.

Коллектив клиники оперативно оказал помощь животным

— Мы не имеем права никого обвинять и просим вас этого не делать. Мы попробуем разобраться, откуда конкретно поступил к нам этот корм, но уже сейчас не уверены, что у нас получится это сделать, поскольку смешивалось несколько разных пакетов. Также остается загадкой: диверсия была задумана конкретно против нашего приюта или против «всех собак мира», — написали в инстаграме приюта.


Согласно клиническим признакам, животных отравили ядом: у них была сильная рвота, отнимались лапы. У собаки Хельги резко упало давление, она находилась в крайне тяжелом состоянии. Еще четыре собаки (Амур, Лорд, Лавр и Ред Бул) были в тяжелом состоянии и семеро — с признаками отравления.

На следующий день Хельга скончалась.

— Мы потеряли Хельгу. Ее организм не справился с ядом. Остальные, к счастью, живы. Еще тяжело Лорду и Амуру. У них капельницы. Возим в клинику. Вечером ребята капают на участке. Остальным даем сорбиогель, — сообщили в приюте.

Пострадавших собак было очень много

С пятницы животные принимают таблетки для восстановления ЖКТ, у них появился аппетит. Однако отравление могло отразиться на печени и почках собак, поэтому позже у всех возьмут биохимический анализ крови. Из-за трагедии приют приостановил прием гуманитарной помощи в виде кормов.

Депутат Крымского районного Совета Андрей Митрофанов обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, сообщил «КоммерсантЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем