Происшествия Основатель «Гулагу.нет» обратился к начальнику ГУСБ МВД России из-за смерти жителя Ейска

Основатель «Гулагу.нет» обратился к начальнику ГУСБ МВД России из-за смерти жителя Ейска

Владимир Осечкин заявил, что мужчину убили в изоляторе, и попросил провести проверку

Напомним, по данным МВД Кубани, житель Ейска Илья Смолин был задержан и доставлен в изолятор временного содержания (ИВС) за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Спустя несколько дней Смолину стало плохого, его госпитализировали, и он скончался из-за токсической энцефалопатии (поражение головного мозга) и проблем с сердцем на фоне алкоголизма.

Однако родственники Ильи считают, что в его смерти виноваты сотрудники полиции (ИВС подчиняется МВД. — Прим. ред.): на теле сына они разглядели множественные гематомы.

Фотографии сделали родственники погибшего

Основатель правозащитной организации «Гулагу.нет» Владимир Осечкин 4 февраля записал видео, в котором рассказал, что на горячую линию к ним обратились родственники Ильи Смолина. По его мнению, мужчина был убит в помещении ИВС. Осечкин обратился к начальнику ГУСБ МВД России, генералу Александру Макарову с просьбой провести проверку и вскрыть настоящие причины гибели Ильи.

Мужчина считает, что сотрудники МВД превысили полномочия, что привело к гибели мужчины. Осечкин отметил, что у погибшего остался несовершеннолетний ребенок.

Владимир Осечкин — основатель правозащитной организации «Гулагу.нет». В ноябре прошлого года он опубликовал видео пыток заключенных в тюремной больнице (ОТБ-1) города Саратова. Было возбуждено семь уголовных дел, уволены начальник этой больницы и глава регионального ФСИН, а затем Путин сменил и главу ФСИН РФ. Тем временем «Гулагу.нет» продолжил публиковать новые видео пыток из других регионов.

Сейчас Владимир Осечкин проживает во Франции

Портал 93.RU писал, что по факту смерти мужчины Следственный комитет проводит проверку, устанавливает все обстоятельства и причины. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Ситуация на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем