Происшествия Кубанского активиста и автора петиции по спасению Кавказского заповедника арестовали на пять суток

Кубанского активиста и автора петиции по спасению Кавказского заповедника арестовали на пять суток

Его признали виновным в распространении экстремистских материалов (он выложил 10 лет назад песню во «ВКонтакте»)

У Сергея Строгонова жена и двое маленьких детей

Активиста Сергея Строгонова задержали накануне в Новокубанске и доставили в отдел полиции как свидетеля по делу о краже. В отделе мужчине предъявили обвинение в распространении экстремистских материалов — более 10 лет назад он разместил на странице «ВКонтакте» песню «Дым» группы «Грот», которую в 2015 году признали экстремистской.

Мужчину допрашивали более четырех часов, а затем оставили на ночь в изоляторе временного содержания. В 11:00 18 января начался суд над ним. Сергею Строгонову дали пять суток административного ареста по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), написала в «Фейсбуке» его знакомая Софья Русова.

Эту информацию порталу 93.RU подтвердили жена Сергея Виктория и его адвокат Александр Савин.

— Адвокат сказал, что это всё неправильно — то, что пять суток дали. Понятно, что это команда сверху. Документы составлены неправильно, в протоколах не указаны даты. Будут обжаловать это решение, — сказала жена активиста.

Напомним, Сергей Строгонов — автор петиции в защиту Кавказского биосферного заповедника, на территории которого власти Адыгеи и руководство «Красной Поляны» хотят построить всесезонный горнолыжный курорт «Лагонаки». Петицию против застройки заповедника подписали более 52 тысяч человек.

По данным представителей движения «Лаго-Наки Живи», сегодня на плато должно было пройти тайное совещание между властями Адыгеи и руководством «Красной Поляны», посвященное строительству курорта. На это совещание планировал попасть активист. Отметим, что в пресс-службе главы Республики Адыгея порталу «Утренний Юг» сказали, что не располагают какой-либо информацией о предстоящей встрече.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем