RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

757мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия На Кубани экоактивиста задержали за экстремизм

На Кубани экоактивиста задержали за экстремизм

Активист Сергей Строгонов — автор петиции в защиту Кавказского заповедника от застройки

Сергея Строгонова допрашивали более четырех часов

17 января в Новокубанске около 17:00 к местному жителю Сергею Строгонову пришли с повесткой сотрудники полиции. После этого его увезли на допрос в дежурную часть на улице Свободы, 73. Допрос шел более четырех часов.

Как объяснила корреспонденту 93.RU жена Сергея Виктория, мужчину увезли на допрос в качестве свидетеля по делу о краже. Однако в отделе ему «прописали статью за экстремизм».

Знакомая активиста София Русова объяснила «Соте», что мужчину обвиняют в распространении экстремистских материалов — более 10 лет назад он разместил на странице ВКонтакте песню «Дым» группы «Грот», которую в 2015 году признали экстремистской.

После допроса Сергея увезли в изолятор временного содержания, где он провел всю ночь. Во вторник, в 11:00, начался суд над ним, уточнила жена активиста.

Повестка Сергею Строгонову

Сергей Строгонов — автор петиции в защиту Кавказского биосферного заповедника, в границах которого власти Адыгеи и руководство «Красной Поляны» хотят построить горнолыжный курорт. На момент публикации новости петицию подписали свыше 52 тысяч человек.

Активисты движения «Лаго-Наки Живи», отмечают, что сегодня, 18 января, на плато Лаго-Наки должно было пройти тайное совещание между представителями «Красной поляны» и администрацией Адыгеи по вопросам строительства экокурорта «Лагонаки». Сергей Строгонов планировал попасть на совещание и высказать позицию против реализации инвестиционного проекта вблизи заповедных территорий.

В ОМВД Новокубанска отказались комментировать порталу 93.RU ситуацию и рекомендовали обратиться в пресс-службу. В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю журналиста перенаправили в ФСБ. В УФСБ по краю не смогли прокомментировать задержание активиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем