RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Наводнение на Кубани «Было очень страшно, руки тряслись». Жители Краснодарского края рассказали, как встретили наводнение

«Было очень страшно, руки тряслись». Жители Краснодарского края рассказали, как встретили наводнение

Вода затопила многие дома, несколько человек погибли

Самые большие разрушения наводнение вызвало в Туапсинском районе

В Краснодарском крае с 4 июля бушует непогода. В ночь на 6 июля от стихийного бедствия сильно пострадал Туапсинский район и Горячий Ключ. Погибло как минимум четыре человека, а хлынувшая из горных рек вода затопила дома и разрушила федеральную трассу в поселке Лермонтово.

Портал 93.RU поговорил с людьми, которые оказались в самом эпицентре событий.

Станица Пятигорская, Горячий Ключ


Александр Куба рассказал журналисту 93.RU, что недавно переехал в Горячий Ключ из Свердловской области вместе с женой, шестилетним сыном и полуторагодовалой дочерью. Вечером 5 июля его супруга уехала на работу на сутки, а он остался дома с детьми. Около 22:00 вся семья легла спать, а уже в полночь начала работать сирена:

— Я подумал что машину вскрывают, подбежал к окну и увидел огромный поток воды! Набрал жене, чтобы она звонила в МЧС, а сам разбудил детей и собрал документы.

Вода поднялась до середины первого этажа

Во время сборов Александр отметил уровень воды, чтобы понять ситуацию. По его словам, вода прибывала где-то до 02:00, а ближе к 03:00 пошла на убыль. Мужчина не решился уходить из дома в одиночку с детьми и всё время стоял возле выхода:

— Стояли у выхода, боялся, что дом не устоит. Просто в такой ситуации впервые, тем более с двумя детьми. Поначалу была мысль уходить, но потом понял, что идти некуда. Вода везде.

Машина оказалась полностью затоплена

Жена Александра неоднократно звонила спасателям, и каждый раз ей говорили, что они уже рядом. Никто к семье так и не приехал:

— Звонили раз пять, потом я жене сказал, чтобы больше не звонила, потому что вода пошла на спад. Из МЧС так никто и не объявился, но я их не виню. Значит, они где-то были нужнее.

Около 05:30 Александр уложил детей спать, а сам заснуть так и не смог. Во время наводнения он потерял машину и собаку, которая утонула во дворе.

Под капотом скопилось много грязи

Джубга


Мария Лисицкая с полуторагодовалым сыном и родителями приехала в Джубгу в гости к друзьям. Утром в понедельник начался сильный ливень, который не прекращался целый день. Примерно в 22:00 девушка уложила ребенка и уснула вместе с ним, но через какое-то время проснулась от шума воды.

— Будто кто-то из ведра нарочно выливал воду нам под дверь. Мы быстро вскочили и поняли, что уже стоим по щиколотку в воде. Мы подбежали к входной двери и открыли ее, но тут же закрыли назад, потому что нас окатило холодной речной водой почти по пояс.

Вода начала быстро заполнять комнаты. Мария в пижаме и босиком схватила ребенка и теплые вещи, чтобы одеть его уже на улице. Девушка боялась, что не успеет сделать это в доме. Часть вещей Мария забросила на второй этаж, надеясь, что вода туда не дойдет, а самое ценное забрала с собой. Так же поступили ее родители и другие гости.

Последствия потопа в Джубге

— Пока мы собирались, мы поняли, что вода поднимается всё выше и выше. Мы понимали, что можно забраться на второй этаж и ждать там, но вдруг его тоже затопит. Я крепко взяла ребенка, и мы с мамой начали открывать дверь. Там был такой подъем воды, что нам это удалось не сразу.

Когда дверь удалось открыть, на улице было уже много воды. Мария с сыном и мамой выбежали со двора и ушли вверх по улице, чтобы там найти ночлег.

— Слава Богу, что в такие бедственные моменты, люди сплачиваются и начинают помогать друг другу! Спасибо водителю автомобиля, который великодушно пустил нас погреться к себе, и большая благодарность школе поселка Джубга за то, что приютила нас и других жителей на ночлег, обеспечив водой и спальными местами!

Многие вещи оказались испорчены

Мария вспомнила, что выбежала из дома босиком и в пижаме, уже тогда, когда очутилась в тепле и безопасности. Ее мать со знакомой и вовсе оказались в разной обуви — все собирались очень быстро. Друзья семьи остались дома на втором этаже. По словам Марии, им повезло, и вода до них не достала, затопив только первый этаж.

Спасателям звонили друзья Марии, которые как раз и остались на втором этаже. Но до них сотрудники МЧС так и не доехали, объяснив это тем, что уровень воды уже начал опускаться, а они сами нужны на других улицах.

Интересно и другое — сирены люди слышали только днем. К вечеру никаких сигналов не было. Также не поступало призывов к эвакуации:

— Нам сказали [днем], что они каждый год звучат, поэтому можно не переживать. К вечеру мы их уже не слышали. И странно, что не было призыва к эвакуации.

После наводнения вся техника, блендеры, холодильники, «соевая корова» (кухонный комбайн), одежда, посуда и другие вещи вышли из строя и уже непригодны для использования. Также всю провизию и продукты затопило. Сейчас Мария пытается помочь друзьям и организовала в соцсетях сбор средств на восстановление.

Горячий Ключ


Лариса живет в коттеджном поселке «Курортный» в Горячем Ключе. Около 01:30 прозвучала сирена, семья проснулась, быстро собралась и вышла на улицу. Вокруг было темно, и люди не сразу поняли, что происходит. Никаких сообщений от МЧС они не получали, предупреждений тоже не было. О проблеме и последних новостях местные жители узнавали из пабликов в соцсетях.

Когда все немного успокоилось, они вернулись домой. Около 04:00 соседи снова разбудили Ларису и ее семью. Они рассказали, что прорвало дамбу в развлекательном центре неподалеку. Вода начала очень быстро прибывать, люди успели взять с собой документы и выйти из дома.

— Мы в чем было выскочили, схватили документы. Вода прибыла буквально за 10 минут, некоторые даже машины не успели вывезти со дворов. Представляете, какой был ужас. Ничего понять не можем. Особо паники не было, все быстро и организованно на машинах выезжали. Но это было очень страшно, руки тряслись.

Вода не ушла со дворов даже к вечеру 6 июля

Люди на машинах выехали наверх и стали наблюдать за происходящим. Уже днем местные жители самостоятельно наняли экскаватор, чтобы он вырыл траншею для отвода воды от домов:

— Волна текла с сумасшедшей скоростью, топила наши дома. Слава Богу, именно в наш дом вода не зашла. Но многие дома до сих пор [по данным на 20:00 6 июля] стоят в воде по окна, люди не могут попасть домой, — поделилась Лариса.

По словам женщины, сирена звучала очень тихо, и поэтому многие от нее не проснулись. Один из жителей на машине поехал по поселку и начал сигналить и кричать, что прорвало дамбу и надо срочно уходить. Из-за этого не все успели собрать вещи.

Когда начался потоп, у МТС пропала связь. Света тоже не было. Работал только оператор Tele2, поэтому звонить можно было не со всех телефонов.

Люди своими силами рыли траншеи, чтобы вода уходила

Архипо-Осиповка


Владелец небольшого гостевого дома на берегу Черного моря рассказал 93.RU, что он обошелся малым ущербом — к нему вода только немного подошла. Наводнение размыло пляж, потоки зашли во многие дворы и затопили дома. Вечером 6 июля специалисты расчищали село, убирали горы выброшенного на берег леса и мусора:

— Работы дня на три, а там опять обещают дожди. Видимо, люди прогневали небеса и планету, потому что за 40 лет проживания такая масштабная стихия впервые.

Если у вас есть фото или видео с последствиями наводнения, отправьте их нам.
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем