RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Били по посуде, светили в глаза. Как краснодарские альпинисты 8 часов защищались от дикого медведя

Били по посуде, светили в глаза. Как краснодарские альпинисты 8 часов защищались от дикого медведя

Медведь съел всю сгущенку и продолжил ходить около палаток

Озеро Большая (Верхняя) Запятая, около которого остановились альпинисты

Краснодарский клуб альпинистов организовал поход в эти выходные на горы в селе Архыз в Карачаево-Черкесии. Там спортсмены планировали обучаться техникам скалолазания, но ночью к их лагерю пришел медведь. Краснодарцы отбивались от него около восьми часов. Местный житель Арсений рассказал порталу 93.RU, как это было.

Пытались напугать шумом

Каждое лето на Архыз в районе Софийских озер приезжают сотни туристов как для пешей прогулки, так и на ночевку с палатками. Сезон последних длится с июля по сентябрь — именно в этот период ночи здесь самые теплые (до +5 °С). Сейчас же на Архыз поднимаются единицы. Арсений рассказал, что он и еще пять человек как раз оказались среди таких людей. Их выезд не был туристическим: вместе с инструктором они отправились в обучающий поход, чтобы отточить альпинистскую практику.

У Софийских озер насыщенная голубая вода, что привлекает множество туристов

18 июня группа поднялась на стоянку перед озером Большая Запятая, это около 2 700 метров над уровнем моря. Первый день прошел в технических занятиях на скалах и теории, а на следующий спортсмены должны были подняться в 4:00 и отправиться на ближайшие маршруты.

Отбой в группе был ранним. Как рассказывает Арсений, около 20:00 из соседней палатки раздался крик о том, что пришел медведь. Зверь залез на кухню лагеря и начал в ней копаться. Он находился в пяти метрах от людей.

— Медведь, наверное, трехлетка, такой хороший, холеный и большой. Наверное, 2,5 метра был. Он не худой, как бывает после зимней спячки, а такой пухленький. Я думаю, он там кормится, и мы не первые, к кому он приходил и еду забирал. Скорее всего, у него есть уже эта печальная привычка зверей: они приходят и знают, что рядом с человеком можно еду найти.

Медведь встал за каменными ограждениями, выстроенными туристами

Краснодарцы попытались светить ему в глаза фонариком и прогнать шумом. Они стучали по посуде, использовали свистки, однако медведь практически не реагировал. Чтобы его отогнать от лагеря, участники похода достали мясные продукты и сгущенку, которую медведи «чувствуют чуть ли не из-под закрытой банки», и бросили как можно дальше от палаток. Арсений подчеркнул, что они не кормили медведя, а решили заставить отойти животное на безопасное расстояние.

Животное подошло к банкам, съело еду и всю ночь продолжало сидеть на скалах в 10–20 метрах от лагеря. Временами зверь отбегал к озеру попить воды — «видать, после сгущенки захотелось». Затем медведь возвращался и продолжал кружить неподалеку от людей. Он не вел себя агрессивно, но несколько раз вставал на задние лапы. Как говорит собеседник журналиста, это верный признак того, что зверь готов к нападению, ведь «атакует он из стоячего положения». Это было самым страшным моментом за всю ночь, делится Арсений.

Другие способы тоже не помогли

Позже краснодарцы попытались разжечь костер, но на высоте сделать это оказалось проблематично. Тогда они решили напугать медведя аэрозольным баллончиком, к которому поднесли зажигалку. Это тоже никак на него не подействовало.

— Под конец, когда он уже начинал подходить, мы в спальниках еще в полный рост вставали. Потому что они слеповатые и боятся больших фигур. Мы старались делать из себя большие фигуры, чтобы испугать его. Как грибники делают — берут куртку, вешают на палку и поднимают над головой, чтобы было что-то высокое и большое. И медведь на это реагирует, — поделился Арсений.

Впрочем, в этот раз запугивание никак не повлияло на животное. Как говорит Арсений, он периодически ходит с семьей в горные походы, и это не первая его встреча с медведями.

— В Лагонаки (плато в Адыгее, излюбленное место туристов. — Прим. ред.) ходим, можем несколько раз встретиться с медведями [за поход]. Но обычно он видит человека и пытается дистанцироваться. Здесь же была необычная ситуация, очень странное поведение. Мы выслали видео местному охотинспектору, он сказал, что да, поведение крайне странное. Сейчас как раз начнется сезон походов туда, так что туристов надо предупредить.

После того как альпинисты выяснили, что дикое животное не получается отогнать, они решили дежурить палатками по два часа. По словам мужчины, участникам похода помогло отсутствие паники:

— Страх был, но никто не запаниковал. Все действовали слаженно, кто-то пошел стучать, кто-то начал светить. Потом вот приняли решение взвешенное, чтобы часть людей спала, часть контролировала и при приближении давала какие-то знаки. Никто никуда не убежал, всё было нормально.

Так наступило утро, и около 4:00 зверь ушел. Когда недалеко от палатки начали ходить туры (горные козлы. — Прим. ред.), спортсмены поняли, что «всё хорошо и медведь далеко». Арсений подытожил, что медведь — не единственный дикий посетитель их лагеря.

— Ночью к нам приходили ласки, они у нас воровали еду. Но это милые существа, а вот медведь...

Ласки — хищные животные, но не против полакомиться и едой людей

По словам Арсения, поход планировался на четыре дня, но встреча с диким животным изменила планы:

— Медведь сказал, что двух дней нам хватит. Мы были невыспавшиеся. Еще одна такая ночь — и нам нечем было бы его задабривать, поэтому решили не искушать судьбу.

Совет от МЧС

Начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России Сергей Герасимов рассказал журналисту 93.RU, что при встрече с диким зверем надо постараться не паниковать, «никуда не бежать, не кричать, а просто дать ему уйти». В случае если зверь повстречался на тропе, надо не спеша отслеживать его действия и постараться уйти с маршрута:

— Потихоньку, задним ходом пятимся, смотрим на зверя, на его реакцию и быстро-быстро покидаем место встречи. И самое главное, при встрече с диким зверем не совершать резких движений, стараться держать себя в руках, не поддаваться страху. Если вдруг зверь нападает, на практике такое происходит крайне редко, то причиной тому будет какая-то неожиданность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем