RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Взрыв на Тихорецкой репортаж Взрыв гаража в Краснодаре: что известно на данный момент? Официальная версия и слова очевидцев

Взрыв гаража в Краснодаре: что известно на данный момент? Официальная версия и слова очевидцев

Журналист портала 93.RU побывала на месте событий, и вот что удалось узнать

Взрыв уничтожил три гаража

Вечером 10 июня на улице Тихорецкой в Краснодаре произошел взрыв в гаражном кооперативе. Об этом около 22:00 сообщили в пресс-службе регионального СК. По версии следствия, в двухэтажном боксе «в результате газового хлопка произошло обрушение гаража». Согласно первоначальным официальным данным, на месте погиб мужчина, еще двоих человек госпитализировали с ожогами разной степени тяжести. При этом очевидцы говорили о погибшей девушке, которой оторвало голову.

Утром 11 июня журналист портала 93.RU отправилась на место взрыва, чтобы пообщаться с очевидцами и узнать, что же произошло накануне ночью.

Гаражи возле стадиона «Краснодар»


Улица Тихорецкая находится с обратной стороны стадиона «Краснодар», по ней проезжал почти каждый местный водитель, ведь там находится большая открытая парковка. От гаражного кооператива до нее и входа в парк ехать менее 1 км по прямой. Сразу за ГСК проходит железная дорога. Кроме парка и стадиона вокруг нет никакого благоустройства — только промзона, различные СТО и склады.

Кооператив условно можно разделить на три части: авторазборка под мостом, улица с одноэтажными боксами и отдельно стоящими гаражами и улица с двух- и трехэтажными боксами. Взрыв произошел в последней части.

В целом ГСК напоминает скорее небольшой городок. Утром летнего дня выглядит всё довольно живописно: местами фасады и окна оплетены зелеными лианами, на дороге нет глубоких ям. То, что ты находишься в гаражном кооперативе, больше всего выдает запах: смесь мочи, выхлопных газов и моторного масла, впитавшегося в песок.

На территории гаражей довольно чисто

По данным сервиса «Контур.Фокус», ГСК-91 образовали 3 февраля 1989 года, на учет поставили в 2003 году. С июля 2015-го председателем является Юрий Комаров. Сведения о кооперативе внесены во многие реестры: ЕГРЮЛ, налоговую, ПФР. По словам председателя, гаражи у людей находятся в собственности, а с документами всё в порядке.

Гаражные боксы собственники продают на различных сервисах объявлений. Цены варьируются примерно от 300 до 800 тысяч рублей. Среди преимуществ — 5 минут до парка «Краснодар» и полноценные комнаты на втором или третьем этаже.

Что рассказали очевидцы


На входе в кооператив журналист увидела открытый гараж и решила заглянуть в него — на часах еще не было 10:00, а трое мужчин внутри уже выпивали. Сами они ничего не видели, но слышали, что умерла девушка и взорвался чей-то бокс.

«Улица», на которой случился взрыв. Пункт охраны находится в белом здании слева

Если пройти дальше, то рядом с десятком разобранных на запчасти автомобилей находится будка охраны. Возле нее журналиста заметил пенсионер и настойчиво попросил зайти внутрь, где сидело еще несколько мужчин:

— Я здесь председатель. Прессы нам не надо, вы смотрели, что там выставили в Instagram? Три мужика погибло, взрыв! Тут знаете сколько было зевак? И все выставляют, не зная, что выставляют, — начал свой рассказ пенсионер, который шутливо представился Василием Пупкиным.

Председатель и его знакомые рассказали, что взрыв произошел 10 июня между 19:00 и 20:00, на точное время никто не посмотрел. Погибла молодая девушка, но ее точного возраста тоже никто не знает — примерно от 17 до 19 лет. Один мужчина сильно обгорел, еще одна женщина тоже попала в больницу с ожогами:

— Короче, муж и жена в больнице. Ремонтировали машину, в ней был газовый баллон. Это было вечером, я приехал домой, только сел ужинать, и мне звонит охранник, — рассказал председатель.

На месте взрыва работают сотрудники МЧС

По его словам, девушке оторвало голову. Это подтвердили все его собеседники, а также другие собственники гаража, которых журналист встречала по пути. Один из них даже показал корреспонденту фото — на кадрах было видно тело человека, которое лежало на груде камней от взрыва. Головы не было. Правильнее сказать, ее очень сильно размозжило.

— Девочке голову оторвало. Потому что ударная волна такая, ее откинуло в гараж напротив, она туда влетела, — поделился наблюдениями один из охранников.

Председатель кооператива во время разговора сильно беспокоился из-за случившегося. По его словам, ГСК-91 находится на Тихорецкой уже более 30 лет, большинство гаражей находится в собственности у людей, а с документами полный порядок.

Всего в результате взрыва разрушенными оказались 3 двухэтажных гаража, у одного повредило стену, а у некоторых выбило стекла. Возле места трагедии вообще много битого стекла на асфальте. По словам других очевидцев, в гараже взорвалась машина, похожая на «Ниссан Ванетт» — небольшой микроавтобус. В нем был газовый баллон. Предположительно, люди вечером ремонтировали автомобиль.

Видео сняли примерно через 40 минут после взрыва

Официальная версия


Журналист портала 93.RU попыталась пообщаться на месте с сотрудниками МЧС, однако они отказались от разговора. Их прислали разобрать завалы, всю остальную информацию редакции посоветовали узнать у пресс-службы.

Днем 11 июня в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю рассказали, что погибла 27-летняя девушка. С ожогами разной степени тяжести в больницу доставили 35-летнего мужчину и 45-летнюю женщину, сейчас они находятся в реанимации. Следствие установило, что пострадавший арендовал гараж, где ремонтировал и реставрировал машины. Погибшая была его родственницей.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Следователи устанавливают причины и очаг детонации, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Взрыв уничтожил 3 гаража и задел четвертый
Один из первых гаражей, который встречается на входе
Часть ГСК, где стоят полуразобранные машины
«Улица» с одноэтажными боксами
Некоторые гаражи заросли лианами
Сотрудники МЧС оцепили территорию с двух сторон
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем