RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Компенсационный фонд «долевки» создадут к 1 декабря 2016 года

Компенсационный фонд «долевки» создадут к 1 декабря 2016 года

К 1 декабря этого года в России должен быть создан государственный компенсационный фонд долевого строительства. Поручение президента России Владимира Путина правительству опубликовано на официальном сайте Кремля.

На сегодняшний день в России выявлено порядка 75 тысяч обманутых дольщиков. Об этом в мае 2016 г. заявил замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Евгений Лукин. По его данным, в стране зарегистрировано 943 проблемных объекта строительства, возбуждено 2115 уголовных дел. Идею создания компенсационного фонда Владимир Путин высказал в ходе заседания Госсовета 17 мая. В поправки, предусматривающие его создание, планируется внести в закон о долевом строительстве 214-ФЗ.

Фонд создается, чтобы возместить гражданам убытки и завершить строительство объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве. Новая структура будет формироваться за счет средств, которые застройщики отчисляют сегодня в страховые компании, – 1% от суммы каждого договора долевого участия. Объем фонда может составить 30–35 млрд рублей в год. Эти средства направят прежде всего на завершение новых долгостроев. Однако не все игроки строительного рынка считают, что появление «копилки» для застройщиков поможет решить проблему обманутых дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем