RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Арендное жилье станет доступнее к 2020 году

Арендное жилье станет доступнее к 2020 году

Российских застройщиков будут обеспечивать землей и гарантиями по кредитам, в том числе в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Такую стратегию развития жилищной сферы на 2016-2020 годы утвердил наблюдательный совет АИЖК, передает «Интерфакс».

Согласно стратегии власти также планируют развивать рынок арендного жилья. Для этого они хотят создать выгодные условия для привлечения средств коллективных инвесторов или выпуска ипотечных ценных бумаг. Предполагается, что благодаря этому механизму к 2020 году доступность жилья для населения увеличится до 40%. По словам гендиректора АИЖК Александра Плутника, в стране должно появиться больше качественного жилья по доступным ценам.

Однако столичные застройщики уверены, что стратегия поддержит рынок строительства лишь частично. Они считают, что проблему низкой доступности жилья для россиян можно решить только за счет роста реальных доходов населения и существенного снижения ставок ипотечных кредитов. По мнению строителей, решениями агентства можно лишь немного улучшить развитие рынка арендного жилья, которое уменьшит его стоимость на рынке. Однако сегодня этот рынок имеет низкую доходность и высокие риски, из-за чего не интересен большинству застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем