RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Стоимость аренды жилья в среднем упала на треть

Стоимость аренды жилья в среднем упала на треть

В части регионов стоимость сдаваемого в аренду жилья снизилась на треть. Это произошло из-за того, что предложение в этом сегменте более чем на 70% превысило спрос, пишет «Российская газета».

По данным издания, за 2015 год аренда жилья экономкласса стала дешевле на 10-15%, бизнес-класса и de luxe – на 15%. Самое большое падение арендных ставок на жилье произошло в Магадане, Набережных Челнах и Астрахани. В Москве эта цена изменилась незначительно. Однако число желающих снять жилье сократилось значительно. Если арендаторы и проявляют интерес к объекту, то выдвигают жесткие требования, стараясь как можно больше сэкономить. К примеру, они стараются заключить договор без страхового депозита. Порядка 75% наймодателей и сами идут на торг и уступают, как правило, пятую часть арендной платы.

Другая тенденция – плату за услуги риелтора арендатор и владелец жилья делят между собой. Раньше этот платеж полностью брал на себя квартиросъемщик. Еще одно новшество,которое отмечают эксперты, это аренда «под ремонт». Спрос на квартиры в новостройках, где надо вкладываться еще и в ремонт, падает. Поэтому владельцы инвестиционных квартир выходят на рынок аренды. Чтобы минимизировать свои затраты на подготовку жилья к сдаче, она договариваются с жильцами о проведении ремонта в счет аренды. Арендаторами таких объектов становятся в основном ремонтные бригады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем