RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Взносы на капремонт предлагают накапливать только на спецсчетах

Взносы на капремонт предлагают накапливать только на спецсчетах

Средства на капремонт общего имущества многоквартирных домов в России в будущем предлагают накапливать только на специальных счетах. Об этом РИА «Новости» сообщает со ссылкой на заявление депутата Госдумы Галины Хованской.

Еще в декабре 2012 года Госдума приняла закон, который предусматривает создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Главная часть финансирования программы – это средства собственников квартир. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могли самостоятельно выбрать способ внесения платежей за капремонт – на специальный счет дома или на счет регионального оператора. Сейчас также от «общего котла» можно перейти на спецсчет, но это займет какое-то время – от года до двух лет.

По словам Галины Хованской, от собственников жилья из разных регионов часто поступают предложения убрать из Жилищного кодекса норму про «общий котел»: «Граждане стали понимать, что нужно уходить на спецсчета. Мы готовы убрать "общий котел", но не сейчас, потому что жители уже начали собирать деньги у регоператоров. Мы поставим в тяжелое положение таких собственников». Депутат напомнила, что пока доля граждан, которые выбрали специальные счета для накопления взносов на капремонт, по России составляет в среднем 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем