В столице Кубани состоялся отбор рабочих строительных специальностей для стажировки в Германии.
Организатором обучения выступает Фонд имени Эберхарда Щека. Он предложил администрациям городов-побратимов Карлсруэ и Краснодару реализовать совместный проект в области строительства «Программа повышения квалификации рабочих строительных специальностей».
Собеседование с кандидатами проводила руководитель проекта Фонда имени Эберхарда Щека госпожа Кристин Бишофф, которая побывала в Краснодаре. Имена шестерых счастливчиков, которые успешно прошли испытание, станут известны на следующей неделе, сообщает пресс-служба городской администрации.
В этом году на стажировку в Карлсруэ отправятся мастера отделочных работ: штукатуры и маляры. В течение двух месяцев, в октябре и ноябре, российские и германские специалисты будут вместе овладевать новыми навыками. При этом перелеты, оформление документов, проживание, питание и экскурсионную программу оплачивает принимающая сторона.
Первыми на стажировке в 2005 году побывали слесари-сантехники. Проект имел успех и получил высокую оценку. Программа вошла в число 15 лучших совместных проектов между Германией и Россией. В 2008 году был реализован второй совместный проект «Программа повышения квалификации рабочих строительных специальностей – мебельщиков-столяров».
В 2011 году курс разработан для мастеров отделочных работ. На собеседование были приглашены 12 кандидатов, из которых шестеро отправятся в Германию. По словам первого замглавы Краснодара Михаила Фролова, опыт двух прошлых проектов показывает: краснодарские участники программ получают импульс для дальнейшего развития своего дела, открывают свои фирмы, стремятся и дальше совершенствовать полученные навыки.



