RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Половина многоквартирных домов нуждается в ремонте

Половина многоквартирных домов нуждается в ремонте

240 миллиардов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ и регионами, хватило, чтобы починить 12 процентов многоквартирных домов в России.

Сегодня в капитальном ремонте нуждается около половины всех многоквартирных домов страны, и с каждым годом идет процесс их обветшания. Об этом пишет в своей статье, под названием «Капитально-ремонтный механизм» о функционировании механизма капитального ремонта жилищного фонда, Член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев.

Автор считает, что нельзя дать угаснуть начавшемуся в стране размаху капитального ремонта. Он анализирует идею создания системы региональных фондов капитального ремонта, которая должна прийти на смену Фонду содействия реформированию ЖКХ, сообщили в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Как считает Глазычев, есть несколько вариантов развития событий.

Проблему можно решить, сделав ремонт в кредит. Однако, как показывает практика, пока в России нет такого ТСЖ, которое смогло бы потянуть даже 15% платежей по банковскому кредиту. Это означало бы удвоение стоимости ремонта за каких-то семь лет. Да и банки со своей стороны также категорически не согласны выдавать кредиты ТСЖ, которым в абсолютном большинстве случаев нечего предложить в залог, даже при гипотетических гарантиях со стороны региональной власти.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Глазычев предлагает создание системы региональных фондов. Он также отмечает, что инструментом для управления региональными фондами, а также для контроля за их деятельностью мог бы стать федеральный фонд капитального ремонта или жилищный банк, который сохранил бы государственный статус и действовал по правилам российского ЦБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем