Здоровье Диагноз как на ладони: в Краснодаре появилось расширенное МРТ-обследование

Диагноз как на ладони: в Краснодаре появилось расширенное МРТ-обследование

О процедуре рассказал врач-рентгенолог

«Медицинский лучевой центр» всегда готов предоставить своим клиентам качественные услуги по приемлемым ценам

Федеральная сеть медицинских центров «МЛЦ» постепенно завоевывает симпатии всё большего количества пациентов по всей стране. Краснодарский филиал клиники давно успел зарекомендовать себя как место, где пациентам гарантированно поставят верный диагноз и назначат адекватную схему лечения. Во многом такой высокий уровень медицины связан не только с опытными специалистами, но и с высокоточным оборудованием — например, здесь проводят МРТ любой зоны на аппарате экспертного класса 3 Тесла.

Врач-рентгенолог Екатерина Воловодова рассказала, какие возможности открывает диагностическая база «МЛЦ» для пациентов и почему обращаться с проблемами в краснодарский «МЛЦ» — заведомо выигрышная стратегия.

Диагностика нового уровня

— Екатерина Александровна, вы работаете на аппарате МРТ с магнитным полем 3 Тесла. Расскажите, в чем его уникальность.

— В основном в клиниках встречаются томографы мощностью в 1,5 Тесла. Мощность нашего аппарата, который находится в филиале «МЛЦ» на улице 1 Мая, 328, в 2 раза больше. Это позволяет более точно и на более ранних стадиях выявить патологию рентгенологу, а также дает возможность поставить более точный диагноз и подобрать нужное лечение клиническим специалистам.

Аппарат МРТ с магнитным полем 3 Тесла позволяет получать максимально точные результаты, чтобы пациент мог своевременно начать лечение

Такие высокоточные исследования особенно важны во время осмотра головного мозга, предстательной железы, суставов. Международные рекомендации открыто говорят о том, что для сложной диагностики стоит проводить МРТ нужной зоны на аппарате 3 Тесла ввиду его большей информативности. Приятно, что в нашем медицинском центре такой аппарат есть и мы активно его используем.

Широкий профиль и индивидуальный подход

— «Многопрофильный медицинский центр» — звучит масштабно и очень привлекательно для пациентов. В чем преимущества клиники, помимо качественной диагностики?

— Действительно, наша главная ценность — наличие высокопрофессиональных специалистов самых разных профилей. В течение одного дня здесь можно пройти полную диагностику всех систем организма: электроэнцефалографию, электромиографию, ЭКГ, УЗИ, КТ или МРТ, сдать необходимые анализы, получить консультацию доктора. А еще у нас есть дневной стационар, где пациенты могут начать лечение в день обращения.

В «МЛЦ» работают кандидаты медицинских наук: неврологи, травматологи-ортопеды, онкологи, гинекологи, хирурги, гастроэнтерологи, терапевты и представители других специальностей — у всех за плечами большой опыт работы и использование новейших методик. Их знания в совокупности с современной техникой помогают лечить по-настоящему эффективно.

МРТ или КТ? Подскажет врач

— Как пациенту понять, на какое обследование ему стоит записаться при том или ином недуге? КТ, МРТ, цифровая рентгенография, ЭЭГ и ЭМГ — как в них разобраться?

— Самым разумным вариантом будет тот, когда пациент сначала обращается к врачу, и специалист сам назначает нужные исследования. Но если пациент хочет начать с самой процедуры, не дожидаясь приема, то это тоже неплохо.

Врач-рентгенолог Екатерина Воловодова всегда готова помочь пациентам разобраться с тем, что изображено на полученных снимках

МРТ используется преимущественно для того, чтобы получить изображение мягких тканей. Так что если, например, человека мучает головная боль и он подозревает у себя опухоль, то ему следует пройти магнитно-резонансную томографию. Если есть подозрение на перелом или травму кости, то стоит пройти компьютерную томографию — этот способ информативен именно для костных структур — ну или цифровой высококачественный рентген.

При этом важно помнить о том, что в некоторых случаях КТ (особенно при введении контраста) показывает не менее точные результаты, чем МРТ. Это особенно важно для тех пациентов, которым тяжело лежать во время исследования (МРТ в среднем занимает от 15 минут, а КТ — от 1 минуты) и для людей с боязнью закрытого пространства.

Назначить ЭЭГ или ЭМГ может невролог при тех или иных симптомах и показаниях. Электроэнцефалография нужна, чтобы исключить или подтвердить состояния, похожие на эпилепсию, связанные с патологической электрической активностью в мозге. А электромиография диагностирует нарушения чувствительности, объема и движения в мышцах.

Всё для пациентов

— Спектр диагностических услуг в клинике действительно широк. Но насколько они доступны пациентам?

— И МРТ, и КТ сегодня — весьма востребованные процедуры, врачи назначают их часто. Тем не менее очередей у нас не бывает, так как прием проходит по предварительной записи, и это очень удобно. Кстати, если пациенту необходимо более углубленное обследование, то время приема может быть увеличено. Ведь главное для наших специалистов — помочь пациенту в постановке верного диагноза.

После исследования пациент получает подробное заключение, разобраться в котором всегда поможет врач-рентгенолог. Он даже может наглядно показать, что изображено на снимке, или порекомендует конкретного специалиста, который поможет решить проблему.

В клинике всегда доступны выгодные спецпредложения на разные услуги. Например, до 1 апреля 2023 года можно пройти любой вид МРТ со скидкой 20%.

Также в «МЛЦ» появилась очень полезная опция: в бесплатном телеграм-канале клиники на вопросы пациентов отвечает врач-куратор. Сюда можно обратиться с какой-либо проблемой или неприятным симптомом и получить квалифицированный ответ от ведущего врача клиники. Кроме того, за подписку на канал каждый клиент «МЛЦ» получит скидку в 500 рублей на любую услугу центра.

«Медицинский лучевой центр», филиалы:
г. Краснодар, ул. Северная, 445;
г. Краснодар, ул. Кузнечная, 4;
г. Краснодар, ул. 1 Мая, 328.

Записаться на прием: (861) 298-30-33;
е-mail: krasnodar@ml-center.ru;
«ВКонтакте»,
Telegram-канал: t.me/mlc_health1.


ООО «Медицинский лучевой центр»
ОГРН 1086318001110
www.krd.ml-center.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем