RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье мнение «Помните фильм "Заводной апельсин"? Так всё и было». Корреспондентка 93.RU — о своем опыте коррекции зрения

«Помните фильм "Заводной апельсин"? Так всё и было». Корреспондентка 93.RU — о своем опыте коррекции зрения

Рассказываем вам то, о чем не напишут в рекламном буклете

Носить линзы и очки очень утомительно и сказывается на качестве жизни

Корреспондентка 93.RU Анастасия Пирожникова испытывала проблемы со зрением. В один прекрасный момент ей это надоело, и она решилась на операцию по коррекции зрения. Вот что из этого получилось.

О том, что у меня плохое зрение, я узнала в третьем классе, когда не смогла прочитать, что написано на школьной доске, хоть и сидела на первом ряду. Начала носить очки.

Помню, как было обидно, когда кто-то из старшеклассников крикнул вдогонку «очкарик». Но, помимо дразнилок, в очках в принципе было неудобно: заходишь с мороза в помещение — стекла запотевают, в активные игры тоже не поиграть, а если забудешь очки дома — то всё, пиши пропало, ничего не видно.

Поэтому, когда немного повзрослела, очки я тут же выкинула и начала носить линзы. Но оказалось, что и здесь есть свои минусы: нужно не забывать снимать их на ночь, а с длинными ногтями пользоваться ими очень сложно.

В целом зрение у меня было не самое плохое, всего лишь -2,75 на левом глазе, и -3,25 на правом. Но оно доставляло неудобства — например, сколько раз я пропускала нужную маршрутку, только потому слишком поздно смогла разглядеть ее номер!

Мне очень хотелось видеть всё

Я давно решила, что после 18 лет сделаю лазерную коррекцию зрения и перестану мучиться. Но постоянно откладывала операцию: сначала было некогда из-за работы и учебы, потом — беременность и ребенок. Да и, если честно, жаба душила тратить столько денег: сейчас в одной популярной краснодарской клинике коррекция зрения по технологии Femto Super Lasik стоит 43 200 рублей. И это — на один глаз! Я наблюдалась в этой клинике всё детство и планировала делать операцию именно там.

Мне говорили, что есть варианты дешевле, но я очень скептически к этому относилась: глаз у меня всего два, рисковать не хотелось. После Нового года муж встретил коллегу, который только что сделал лазерную коррекцию зрения в другой клинике, по более низкой цене, и остался очень доволен. Рассказал, что всё прошло хорошо, он практически сразу смог вернуться к работе за компьютером и водить машину, никаких осложнений не было.

Как проходит лазерная коррекция зрения методом Femto Lasik

В общем, я все-таки решила рискнуть. Записалась в эту клинику на диагностику. Она стоит 3500 рублей. Перед этим сдала все анализы по списку: на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, общий анализ крови (+СОЭ) и сделала флюорографию. Все анализы сдавала платно, вышло около 5 тысяч рублей.

Также в клинике предупредили, что за 10–14 дней до диагностики следует отказаться от ношения линз. Но, если честно, пару раз я их всё же надевала, когда нужно было ехать по работе «в поле». Иначе я ничего бы не увидела.

После диагностики мне сказали, что можно сделать коррекцию двумя способами: подешевле (Lasik) и подороже (Femto Lasik). Я выбрала второй. За операцию я заплатила 48 500 рублей. Это — стоимость за оба глаза.

При методе Lasik лоскут роговицы формируют при помощи микрокератома (лезвия), при Femto Lasik это делает не лезвие, а фемтолазерный луч, который работает по стандартной программе, рассчитанной на среднестатистический глаз. При Femto Super Lasik лазер работает по индивидуальной программе.

Доктор предупредил, что первую неделю после операции будет дискомфорт, работать за компьютером можно лишь с большими перерывами, а в первые дни вообще лучше отказаться от гаджетов. Предложили оформить больничный на неделю, но я отказалась.

Во время диагностики врач оценил состояние глаз и нет ли противопоказаний к операции

В день X меня привезла в клинику свекровь и осталась ждать, как всё пройдет. Медсестра завела в кабинет, сказала надеть шапочку, маску и халат, закапала обезболивающие капли. Я очень нервничала, но она меня стала успокаивать, сказав, что только за прошлый месяц они сделали около двухсот таких операций.

Затем меня пригласили в операционную и сказали лечь на кушетку. Первым делом хирургу нужно было вставить в глаза векорасширитель, или по-простому — распорки. Помните фильм «Заводной апельсин»? Вот примерно так всё и было.

Всю операцию не могла выкинуть этот кадр из головы. Казалось, что я выгляжу точно так же

По идее, это не самая болезненная процедура, но… Мне было очень больно! Оказалось, что у меня «слишком маленький глаз» и стандартные распорки не подходят. Поставили другие.

Затем началась операция поочередно на обоих глазах: сначала — правом, затем — левом. Стоит отметить, что положение глаз фиксирует вакуумная присоска. Когда она прикрепляется, наступает темнота и вы теряете зрение, остается лишь голос врача. Я об этом не знала и испугалась еще сильней. Спасибо медсестре, которая заметила мою панику и предложила подержать меня за руку.

Фемтолазер сформировал лоскут, приподняв часть роговицы как крышечку, затем другой лазер (эксимерный) начал работу. Мне в этот момент нужно было лежать спокойно и смотреть на зеленую точку. Правда, с левым глазом всё получилось не очень гладко — я изо всех сил сосредоточилась на точке, но доктор говорил, что мой глаз сильно крутится и ему сложно попасть в цель. Когда он завершил операцию, даже вздохнул с облегчением.

После работы лазера глаз промыли, а лоскут уложили обратно и распрямили. На этом всё. Мне говорили, что операция займет около 20 минут, но, по словам свекрови, это длилось почти час. Было страшно (очень!), дискомфортно и местами больно. Вообще не так, как в рекламных роликах.

Не верьте рекламным слоганам

После коррекции в клинике сказали, что нужно надеть солнцезащитные очки, затем меня осмотрел доктор и оценил результат операции. Назначили антибактериальные капли, рекомендовали сразу выпить обезболивающие и пригласили на осмотр на следующий день.

Первое фото после операции

Первые часы глаза очень слезились, чувствовала «песок в глазах» и жжение, изображение двоилось. Впрочем, это не помешало понять, что я вижу ХОРОШО, намного лучше, чем раньше, а неприятные ощущения довольно быстро прошли (всё, что осталось до сих пор, — небольшая сухость по утрам). Единственный минус — в первую ночь нужно было спать только на спине и в очках, чтобы не повредить глаза. Это очень неудобно.

На следующий день острота зрения, как показал осмотр, выросла у меня до 70 %, спустя неделю левый глаз стал видеть на 100 %, правый — на 80 %. Врач сказал, что это не страшно и расстраиваться раньше времени не надо — мол, процесс восстановления может занять до двух месяцев. Пока нужно закапывать глаза тремя видами капель, а еще увлажнять их гелем.

Кроме того, около двух месяцев мне придется ходить с красными, как у вампира, глазами… Дело в том, что во время коррекции глаза травмировали и случилось сильное кровоизлияние. Выглядит, если честно, жутковато, хотя в клинике сказали, что это частное явление. Но опять же — в рекламном буклете вас о таком вряд ли предупредят.

Чтобы не пугать людей, по улице я до сих пор хожу в солнцезащитных очках

Подводя итог, скажу, что не уверена, что согласилась бы второй раз пережить подобный опыт. Но результатом я осталась довольна.

А вы делали лазерную коррекцию зрения?

Да
Нет, нет необходимости
Нет, не хочу
Нет, но собираюсь
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем