Здоровье Есть ли на Кубани оспа обезьян? Узнали у краевого Минздрава о ситуации

Есть ли на Кубани оспа обезьян? Узнали у краевого Минздрава о ситуации

Рассказываем, что делать, если вы нашли у себя симптомы

Оспы обезьян в крае нет, по официальным данным

В середине июля начали появляться тревожные сообщения о том, что оспа обезьян пришла в Россию — 12 июля заболевание нашли у туриста, вернувшегося из Европы. Ранее мы рассказывали, что представляет из себя вирус и как от него защититься.

В августе портал 93.RU поинтересовался у краевого Минздрава, есть ли в регионе зарегистрированные случаи заражения оспы обезьян и что делать, если житель почувствовал симптомы.

Оспа обезьян — вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Его симптомы схожи с клиническими проявлениями натуральной оспы, однако течение болезни при обезьяньей форме обычно менее тяжелое.

В краевом Минздраве редакции ответили, что на Кубани нет зарегистрированных случаев оспы обезьян. При этом медицинских работников уже обучили действиям на случай обнаружения пациентов с симптомами вируса.

Если вы почувствовали у себя симптомы оспы обезьян, необходимо самоизолироваться и позвонить в поликлинику по месту жительства для дистанционной консультации. В случае ухудшения самочувствия вызывайте скорую помощь по телефону 103 или 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем