RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье На Кубани зафиксировали заражение лихорадкой Западного Нила, которую переносят комары

На Кубани зафиксировали заражение лихорадкой Западного Нила, которую переносят комары

Роспотребнадзор напомнил, что более 80% заболеваний в России фиксируют в ЮФО

Эксперт говорит, что лихорадка Западного Нила типична для Ростовской области

Федеральный Роспотребнадзор предупредил, что осенью на юге России может увеличиться число комаров, переносящих лихорадку Западного Нила. Этому поспособствует обилие осадков, теплая погода.

— В Российской Федерации заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80% случаев — в регионах Южного федерального округа, — сообщили в ведомстве.

Заразиться лихорадкой Западного Нила можно после укуса кровососущих комаров во время посещения различных водоемов, где люди могут отдыхать, рыбачить, работать или приезжать на дачу. В пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора журналисту 93.RU рассказали, что на Кубани в 2021 году зафиксировали один случай заражения лихорадкой.

Врач-инфекционист, пожелавший сохранить анонимность, объяснил корреспонденту 161.RU, что болезнь не является экзотикой и для Ростовской области. По его словам, при легком течении вылечиться можно за неделю. При тяжелых случаях, которые могут привести к менингиту, лечение может занять 21 день или даже полтора месяца. Переносчиками заболевания являются комары.

Как выявить у себя лихорадку

В тяжелой форме болезнь протекает у людей старше 50 лет. Но у 80% инфицированных людей лихорадка протекает бессимптомно. Симптомы лихорадки Западного Нила:

  • общие симптомы отравления;

  • головная боль;

  • боль в мышцах и суставах.

Чтобы не заразиться, Роспотребнадзор рекомендует носить защитную одежду (лучше светлую), если вы отдыхаете в лесу или у водоемов, а также наносить на тело защитные спреи, повесить дома на окна москитные сетки и включать фумигаторы.

Лихорадка Западного Нила — природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1–5 %) — с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем