RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

6 м/c,

южн.

747мм 31%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье фоторепортаж Очередь в 170 человек, видеообращение к Путину и казаки. Репортаж из пунктов вакцинации в Краснодаре

Очередь в 170 человек, видеообращение к Путину и казаки. Репортаж из пунктов вакцинации в Краснодаре

Корреспондент 93.RU с утра проинспектировала пункты и выяснила, чем недовольны люди

Люди ждут прививку с самого утра

Вчера в Краснодаре закончились прививки. Местным жителям несколько часов пришлось простоять в очередях, после чего им сообщили, что вакцин нет. В тот же день вице-губернатор по социальной политике Анна Минькова сообщила, что в регион прибыла крупная партия «Спутника V», 100 000 доз. Она пообещала, что до конца дня препараты поступят в каждую точку.

Утром 29 июня журналист 93.RU отправилась в пункты, чтобы узнать, так ли это. Она посмотрела на очереди, пообщалась с желающими привиться и выяснила, насколько рано надо приходить, чтобы не простоять в них весь день (очень рано). Результаты инспекции трех пунктов смотрите в нашем репортаже.

«Леруа Мерлен» на улице Покрышкина, 5

Пункт вакцинации открывается в 09:00. Точка находится внутри здания, для этого надо пройти мимо всех касс в конец. Цепочкой вдоль временных столбиков выстроились около 30 человек, еще человек пять разошлись по округе в поисках ровной поверхности для заполнения бланков.

В пункте прививают только «Спутником V»
Люди подходят и становятся в живую очередь
Перед входом в кабинет их просят заполнить ряд бланков, всего около трех листов
Бланки раздает регистратор перед входом

Около половины людей в очередях соблюдают масочный режим. Тем не менее никакой социальной дистанции нет.

Рядом с очередью стоят скамейки, так что есть возможность пережить ее сидя

Стоящий в самом конце очереди мужчина рассказал, что принял решение сделать прививку сам. Она нужна ему, чтобы выехать заграницу.

— В Турции «Спутник V» принимают, а у меня там сестра живет. Я собираюсь ехать к ней.

Ряд вопросов, на которые надо ответить перед тем, как зайдешь в кабинет

Другой парень ответил, что решение привиться было не совсем самостоятельным.

— Вы же знаете, как это бывает. Добровольно-принудительно. Я работаю с газом, а больше ничего не скажу.

За стеклом сидит терапевт, который спрашивает о самочувствии и наличии аллергии. Вакцины колют в нескольких кабинках

Стоящая сбоку от очереди Светлана привилась еще в мае, тогда ей не предлагали выбирать между прививками, а укололи «Спутник V». У нее болела голова и рука, но температуры и других реакций не было. Женщина пришла в пункт с дочерью, студенткой техникума. Светлана думает, что учащихся заставят проходить вакцинацию. Тем более семья собирается ехать в августе на море. Мужчина рядом сообщает, что сам бы не пошел, и кивает на супругу: «Меня жена заставила».

Медсестра сказала, что вакцины хватит всем до вечера

А пенсионерка Людмила отвечает, что сомнений в том, что вакцина нужна, у нее нет.

— Я 25 лет в медицине работала, конечно, буду вакцинироваться. Я была санитаркой в инфекционной реанимации. От гриппа никогда не прививалась, представьте, как мы опылялись все на работе, у нас иммунитет ко всему был. От коронавируса буду, но сейчас полис забыла. Вот зятя привела.

Студентка Алиса сказала, что решила сделать прививку из-за того, что на работу не берут без сертификата о вакцинации, к тому же привиться заставляют в колледже. В январе у нее прошли вакцинацию родители и теперь уговорили пойти ее. Никаких побочных реакций, говорит она, у них не было.

Еще один стоящий в очереди, Алексей, сказал, что это его седьмая попытка привиться: то не было прививок, то очереди слишком длинные, то на «Госуслугах» пишут, что он 200-й в поликлинике.

Многие были в пункте вчера, когда вакцины не оказалось, и поэтому вернулись за ней сегодня

ТРЦ «Красная площадь» на улице Дзержинского, 100

Пункт открывается в 10:00. В нём предусмотрительно разделили очередь на тех, кто пришел за вторым компонентом, и тех, кто прививается впервые. Пункт для первых находится на первом этаже около ресторана «Фарш» — на главном входе следует повернуть направо и идти до конца коридора.

Напротив пункта со вторым компонентом сидят около 10 человек
Внутрь пускают по пять человек. По словам одной из посетительниц, очередь двигается гораздо медленнее, чем при вакцинации первым компонентом. За 20 минут тут запустили 10 человек

Пункт для тех, кто впервые идет на вакцинацию, находится около магазина «Читай город», путь к нему лучше всего пробить на навигационных экранах, установленных в торговом центре. С виду здесь около 20 людей, и это удивляет. Всё становится понятно, когда смотришь на перечень желающих привиться: в 10:40 в нем было 120 фамилий. Стоящие тут люди самостоятельно организовали список, чтобы упорядочить очередь. Но без конфликтов и перемолвок в толпе всё равно не обходится.

Женщина ругается с парнем, так как он решил пройти без очереди вместо тех, кто не внес себя в список, но так и не вернулся
В среднем за полчаса внутрь проходят по 20 человек

В 10:00 пришедшим сообщили, что вакцин нет и что они появятся только к 13:00. Часть ушла, а другие люди остались. И не зря: в 10:30 из пункта снова вышла медсестра и сказала, что вакцины появились.

Препараты принесли в пакете-термосе

Владимир, который сегодня прошел вакцинацию первым, сказал, что занял очередь в 06:30. Мужчина колол себе «Спутник V» еще в январе, а сейчас решил повторить процедуру.

— У меня дети, жена, я переживаю за них, меня никто не заставлял. Никаких побочек в первый раз не было.

За порядком в очереди следит казак

Из-за того, что ТЦ был закрыт, очередь формировалась снаружи, около входа.

— Я подошла к 09:00. Вижу: кучка людей стоит. Спрашиваю: «Вы на вакцинацию?» Говорят, да. Вот я и внесла себя в список, — рассказывает 73-летняя Елена Васильевна.

Пенсионерка была в очереди 16-й, сделать вакцину ее уговорила подруга, которая без проблем прошла два этапа. Елена Васильевна говорит, что решилась ради внуков.

В очереди немало мам с детьми

В кабинет пускают по 1–2 человека. Там же дают заполнить документы. Из-за того что бланки не выдают людям заранее, внутри образовалась вторая очередь — там сидят около 10–15 человек.

Усложняет ситуацию то, что в помещении сидят всего один врач и одна медсестра

Парень Дмитрий рассказал, что прививается, потому что не хочет быть лишенным прав. На вопрос о том, является ли обязанность вакцинироваться нарушением прав, он подумал и ответил: «В целом, да».

Его другу сказали сделать прививку на работе (сфера розничной торговли). Оба парня пришли на вакцинацию в районе 10:00 и планируют дождаться своей очереди.

К 11:15 в списке было 170 фамилий
Терапевт опрашивает всех пациентов и измеряет давление перед тем, как дать добро на прививку

Многие из пришедших сегодня с негодованием вспоминают вчерашний день, когда им пришлось простоять несколько часов, чтобы услышать, что прививок нет. Сегодня, утверждает дежурящий на входе в кабинет охранник, доз завезли много. Для того чтобы их получить, некоторые краснодарцы взяли отгулы или отпросились на работе.

В предыдущие дни конфликты в очередях доводили до драк, говорят местные жители

ТРЦ «СБС Мегамолл» на улице Уральской, 79/1

Корреспондент 93.RU не была в пункте вакцинации в СБС, но о происходящем там ей рассказали очевидцы. Пункт также работает с 09:00, в нём колют «Спутник V». Валерий и Яна Дядченко подъехали к открытию точки и стали 92-ми в очереди. К 11:30 в перечень вошли уже не менее 120 человек, при этом спустя час вакцинацию прошли всего 20 человек.

Около пункта есть несколько кресел, но в основном ожидающим приходится стоять

Супруги принесли заранее заполненные бланки, которые на прошлой неделе опубликовала мэрия для удобства граждан. Однако в пункте вакцинации сказали, что они не подходят, и информацию надо вносить заново в другие анкеты.

Здесь не разделили людей на тех, кто прививается первым компонентом, и тех, кто пришел за второй прививкой. Медсестра огласила порядок: заходят по одному частично привитому через двое «новичков». Но ее, кажется, никто не услышал, говорят Яна. Поэтому люди периодически ругаются из-за того, что пришедшие за вторым компонентом краснодарцы пытаются вклиниться в толпу.

В пункте принимает всего один врач

В 13:30 вакцинацию прошли всего 45 человек. А ближе к 14:00 людям завуалированно сказали, что вакцина закончилась и что надо ждать новый завоз в течение дня. Валерий позвонил на горячую линию Минздрава и подал жалобу. А Яна написала о ситуации в комментариях под постом у вице-губернатора Миньковой. Та ответила, что «в поликлиниках очередей нет». Также один из мужчин записал видеообращение к президенту Владимиру Путину.

По данным на 15:40, вакцину так и не привезли, и люди продолжают стоять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем